20.09.2016 / 18:09

Площадку в парке Партизанской славы в Витебске, на которой запланировано строительство Софийского собора, обнесли металлическим забором. В глубине зелёной зоны возле улицы Урицкого рабочие монтируют строительный вагончик. И хотя витебляне пока не ощущают никаких неудобств, легко преодолевая преграду и продолжая гулять по привычным парковым дорожкам, сомнений почти не осталось: скоро здесь начнутся работы.

Вкратце напомним предысторию. С предложением возвести в Витебске Софийский собор — точную копию Полоцкого храма XI века — в 2013 году выступил архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий. Местом для строительства новой святыни выбрали парк Партизанской славы. По мнению служителей церкви, собор появится в глубине зелёной зоны на берегу Западной Двины на одной оси со зданием областной филармонии.

В июне 2014 года предполагаемое место строительства храма было освящено. Но строительные работы так и не начались: проект Софийского собора по улице Чехова дважды не прошёл экологическую экспертизу. Оценив ущерб, который будет нанесён зелёной зоне при возведении храма и строительстве автостоянки (а это вырубка более 200 деревьев и уничтожение свыше 4500 квадратных метров газона), витебляне создали петицию в защиту парка, под которой свои подписи поставили около 5000 горожан.

 

Таинственное экспертное заключение

О том, что экологи вынесли положительное решение по проекту строительства храма, стало известно в конце августа. Прокомментировать этот факт корреспондент Витебского Зелёного портала попросила юриста ОО «Экодом» Григория Фёдорова.

Насколько мне известно, общественность не видела экспертное заключение. Этим вопросом интересовались и витебские, и минские активисты. Но насколько я знаю, никто из них заключения так и не увидел, — заметил он. — Это плохо, так как стоило бы обратить внимание вот на какой вопрос: если проект изначально не прошёл экспертизу, вполне возможно, замечания касались не только самого проекта, но и отчёта об ОВОС (оценке воздействия на окружающую среду). А доработки проекта, которые должны были сделать, вероятно, повлекли изменение отчёта об ОВОС. Вопрос может быть в том, что отчёт сильно поменялся, и в этом случае надо провести новое общественное обсуждение. А его, естественно, не было.

Юрист обратил внимание и на грядущие изменения в законодательстве, которые могут объяснить ту поспешность, с которой заказчик объекта взялся за работу:

— С начала 2017 года вступят в силу изменения в Законе о растительном мире. В больших городах по всей Беларуси местные исполнительные органы будут обязаны утверждать схемы озеленённых территорий. А перед утверждением они должны пройти общественное обсуждение. Если схему озеленённых территорий вынести на слушания без части парка Партизанской славы, то общественность опять будет возмущаться. Однако если к тому моменту деревья уже вырубят, очевидно, что время потеряно, и возмущаться поздно.

 

Кто услышит горожан?

На петицию в адрес митрополита Павла, которую витебляне подписывали полгода назад, так и не последовало реакции. И как только стало очевидно, что строительство всё-таки начнётся, жители улиц Урицкого и Чехова составили новое письмо. На этот раз оно адресовано главе государства — президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко. Копия будет передана председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстнёву.

В письме-обращении подробно изложены все аргументы в пользу сохранения парка Партизанской славы. А также сформулированы главные вопросы: на каком основании под строительство храма, которого никогда не было в нашем городе, выделен участок парковой зоны? За чей счёт будет строиться собор? И самое главное — что изменилось в проекте, который прошёл экспертизу только с третьего раза?

Совсем скоро под обращением начнётся сбор подписей. Пока же главным беспокойством активных горожан остаются сроки начала вырубки: можно ли успеть собрать необходимое количество подписей, чтобы приостановить уничтожение части парка.

— Если бы нашёлся смелый учитель рисования и предложит ученикам нарисовать плакаты с надписью «Не губи меня, я помогаю тебе дышать», мы бы привязали их к каждому дереву, — предлагает жительница дома по улице Чехова. — И всем стала бы очевидна простая мысль: этот парк нужен нам!

На одном из общественных обсуждений прозвучала мысль, что новый храм вернёт в парк Партизанской славы городскую активность. Новая доминанта будет привлекать гуляющих витеблян и гостей города, благодаря чему эта зелёная зона получит новый толчок к развитию. Тем более что жители прилегающих домов уверены: храмов в шаговой доступности от парка достаточно. А вот детская зона отдыха была бы не лишней. При этом сохранить полувековые деревья было бы совсем несложно. 

Автор:
Фотограф:
Виктория Дашкевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость