21.03.2016 / 09:03

Две страны намерены сотрудничать в сфере водного хозяйства. Проект такого соглашения будет готов в ближайшее время.

Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Качановский, беларусские и польские эксперты также готовят ряд совместных проектов по Западному Бугу — это направление очень волнует польскую сторону. Специалисты обсуждают проведение совместного мониторинга состояния вод Буга, динамики уровней воды.

«Поскольку по этой реке идёт государственная граница, то затрагиваются проблемы островов, изменения русла. Все эти вопросы заложены в наши проекты», — пояснил он.

Канал между Беларусью и Польшей соединит Балтийское и Чёрное море

Ряд проектов осуществляется территориальными органами Брестской и Гродненской областей на региональном уровне, а также есть небольшие региональные проекты, которые касаются мониторинга на малых реках и состояния очистных сооружений, передаёт БЕЛТА.

Игорь Качановский рассказал, что Минприроды Беларуси сейчас готовит предложения по сотрудничеству с польской стороной для Министерства иностранных дел. Они будут представлены в ближайшее время.

В мае 2015 года вступили в силу изменения в Водном кодексе нашей страны, которые позволили создавать бассейновые советы. Первый — Днепровский — сформирован 3 марта. В 2018 году в планах создать такие бассейновые советы по 4 крупным рекам страны.

Отметим, экологи обеспокоены планами построить 6 плотин на Припяти в рамках реализации международного проекта восстановления водного пути Е-40 из Балтийского в Чёрное море. Одну из плотин планируют возвести у границы национального парка «Припятский». Экологи обеспокоены возможными изменениями гидрологического режима реки Припяти и воздействием плотин на окружающую среду.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость