21.07.2015 / 12:07

Ветроэлектростанции Дании выработали больше электроэнергии, чем было необходимо потребителям страны: вечером 9 июля генерация составила 116% от потребности, а ночью — уже 140%.

Такой объём объясняется сильными ветрами. Скорость ветра составила более 90 километров в час. Кстати, даже при таких погодных условиях электростанции не работали на полную мощность. По мнению главы The European Wind Energy Association Оливера Джоя, данный факт доказывает, что полное обеспечение потребностей в электроэнергии за счёт возобновляемых источников является реальностью.

Сейчас ветряки обеспечивает потребности страны на 40%. Поднять данный показатель до 50% планируется к 2020 году, до 100% — к 2050 году.

Избыток электроэнергии поставили в ФРГ, Швецию и Норвегию, пишет Pronedra.ru со ссылкой на The Guardian.

Как рассказывал Зелёный портал, посёлок Вильдпольдсрид в Германии добился полной энергетической независимости и заработал в 2014 году 4,7 миллиона евро на продаже энергии, полученной из возобновляемых источников. Этой цели остальная Германия планирует достичь лишь в 2050 году.

Альтернативные способы выработки энергии постепенно развиваются и в нашей стране. Так, в ближайшее время недалеко от Новогрудка планируют построить целый ветропарк.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость