22.03.2016 / 13:03

Девятиклассница Даша Залесская из Старобинской средней школы покажет в США свою разработку — экозол «Три медведя», с помощью которого можно локализовать и даже предотвратить пожар в лесу. Идея создать такое вещество пришла юной исследовательнице во время семейного пикника на природе. Проектом уже заинтересовался местный лесхоз.

Почти четыре месяца Даша и её научный руководитель — учитель химии Наталья Гринько работали над проектом.

Как рассказывает школьница, ингибитор горения можно использовать, например, в зонах пала травы или отдыха людей, а также в местах, где существует вероятность возгорания. Лабораторные и полевые эксперименты показали: новый ингибитор препятствует горению не хуже уже существующих. Дарья считает, что смесь можно продавать в наборах вместе с углём для разжигания костров. Например, если обработать границу костра новым ингибитором, о возможном возгорании можно не волноваться.

Себестоимость одного килограмма такого вещества составила 16,5 тысячи рублей. К слову, небезопасные аналоги, содержащие в составе фосфор и алюминий, стоят около полумиллиона рублей за килограмм.

Экозол «Три медведя» по составу получился не только бюджетным, но и экологически чистым: среди ингредиентов — сосновые опилки, казеин и зола торфа.

— Мы поехали с семьёй на шашлыки, — вспоминает девочка. — Я стояла рядом с мангалом, и папа пошутил: «Смотри, лес не спали!» И тут меня осенило: можно придумать смесь для предупреждения лесных пожаров. А ещё в моей фамилии есть слово «лес», так что, наверное, всё не случайно.

Проектом Дарьи Залесской уже заинтересовались в Старобинском лесхозе. По мнению специалистов, этот состав вполне может принести пользу во время пожароопасного сезона.

В четвёртый раз на на республиканском этапе «Belarus Sciense and Engineering Fair» назвали имена юных талантов, которые в мае представят нашу страну на международном научно-инженерном конкурсе «Intel International Science Engineering» в американском Фениксе, пишет «Беларусская лесная газета». Кстати, год назад Дарья уже могла поехать на престижный конкурс. В рамках беларусского отборочного тура она представила проект по получению экологически чистого пестицида для борьбы с колорадским жуком. Но установленные организаторами возрастные рамки не позволили ей этого сделать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жюри конкурса по энергосбережению: «Серьёзные практические наработки детей меняют привычки взрослых»

В Гомеле подвели итоги конкурса «Энергомарафон-2015»

Автор:
Фотограф:
Евгения Пестунова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость