22.03.2017 / 12:03

В 2011 году одинокие минские велосипедисты собрались вместе и назвали себя Минским велосипедным обществом. Вели долгие баталии за инфраструктуру и велотуризм, научились говорить с госорганами и, судя по празднику, где собрались от 70 до 100 человек «своих», смогли создать сообщество. МВО отметило свой 6-й день рождения и анонсировало план экспансии в Беларуси.

 

Город понял, что тротуар — не выход

«МВО создавалась, чтобы велосипедисты оказались на проезжей части в безопасных и комфортных условиях, — говорит директор ОО «Минское велосипедное общество» Анастасия Янчевская. — И власти поняли, что тротуары уже не выход. Это большое достижение».

Анастасия Янчевская
Анастасия Янчевская

Поэтому в будущем году в Минске не появится новых велодорожек на тротуарах, но и плана действий пока нет. Тем не менее город продолжит понижать  высоту бордюров.

А МВО продолжит их обследовать и уже на этой неделе ищет волонтёров, которые могли бы фиксировать. Выслать фото надоевшего бордюра можно и самому через 115.бел и petitions.by.

 

Электровелосипеды легализуют

Правда, когда — неясно. Но в Правилах дорожного движения появятся очередные изменения, МВО готовит их совместно с ГАИ.

«Сложнее всего с движением по проезжей части. ГАИ не хочет давать такое разрешение, и даже у столичной инспекции позиция очень осторожная», — говорит Павел Горбунов, председатель правления МВО. Велосипедисты же апеллируют к Венской конвенции, в которой идёт об этом речь.

Павел Горбунов
Павел Горбунов

 

Нужен координатор по веловопросам в Минске

Для этого человека есть поле деятельности, обилие чужого опыта и зарплата в рамках международного проекта. Главные требования к кандидату — коммуникабельность, настойчивость и интерес к техническим вопросам.

 

Мечтают о велопрокате, но 200 000 евро нет

Члены МВО с партнёрами подготовили концепцию минского велопроката и вместе с городской администрацией будут рады инвестору, который вложит 200 000 евро. Но пока такого донора нет.

Придётся вернуться к реалиям: в 2017 году прокатом собирается заняться завод «Мотовело», речь шла о 10 точках. Запустится ли он — пока неизвестно.

 

В мае снова велопарад, будут бесплатные визы

В прошлом году о велопараде говорил весь город, и причиной этому огромная толпа участников — 7000-9000. В этом году его проведут 13 мая. Есть приятный сюрприз:

«У парада будет международный статус: вы можете пригласить из-за границы людей, которым нужна виза. Они получат её бесплатно и могут не лететь при этом на самолёте», — говорит Анастасия Янчевская.

Как получить визу — можно будет чуть позже прочитать в соцсетях МВО.

 

В Шабли на велослёт 

Статус любимого мероприятия прошлого года получил велослёт на хуторе в Шаблях. Музыка, экскурсии, ремонт велосипедов и образовательные площадки, скоростной спуск — всё повторится 10-11 июня или в близкие к этому времени даты.

 

Научат ездить всех, кто захочет

В очередной раз пройдёт велошкола, прочтут лекцию «Велосипедист в городе».

«Спрос есть, — говорит директор МВО. — За три занятия можно научить ездить любого. Родители приводили к нам детей. А ещё к нам приходил дедушка, которому 83 года, и он всерьёз думал о покупке велосипеда».

 

Сделают веломашрут в Столбцовском районе

В прошлом году велосипедисты получили два больших гранта на развитие велотуризма и занимались проектами «Воложинские гостинцы» и «EuroVelo-2». В 2017 году проекты продолжат реализовываться. В частности, «Воложинские гостинцы» свяжут с веткой железной дороги до Бреста, разработав маршрут в Столбцовском районе. МВО ищет координатора, который хотел бы заняться разработкой и установкой стендов, маркировкой знаками, подготовить экскурсионную часть маршрута (будет размещена на сайте velotravel.by). Около года работа будет волонтёрской, потом — оплачиваемой.

 

Будут объединять людей, но ищут волонтёров

30 апреля в Минске пройдёт городская гонка, а в сентябре — велопробег на День без автомобиля. МВО очень надеется на то, что город даст для пробега проспект Независимости, как это было в прошлом году. В сентябре же планируется провести велофорум.

Летом снова будет работать бесплатный велопрокат «Добры ровар». Для него, а также для велошколы и составления маршрутов нужны волонтёры, в том числе не из Минска.

 

Сделают Беларусь велосипедной: запускается 30-месячный проект

Радостная новость — проект на 30 месяцев, о котором МВО говорило весь прошлый год, уже почти зарегистрировали.

«Он амбициозный: в заявку мы вложили всё, на что не хватало времени и денег, но что виделось важным», — говорит Павел Горбунов.

В проекте, реализуемом совместно с Центром экологических решений, 3 части.

Первая включает работу с министерствами и другими представителями власти.

Вторая часть — экспансия: «Мы будем помогать другим городам развивать велодвижение», — рассказывает  председатель правления МВО. В прошлом году начали с Могилёва, потом подключились Брест, Барановичи, Полоцк, Новогрудок и Орша.

Третья часть — продвижение велодвижения. В том числе организация сможет выдать на эти цели около 11 грантов на 5000-15 000 евро для поддержки местных велосипедных инициатив, преимущественно в регионах.

Если вы хотите стать волонтёром, узнать подробнее о Минским велосипедным обществе или присоединиться, связаться можно по телефонам, указанным на сайте, или через соцсети.

Автор:
Фотограф:
Анна Волынец
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость