22.09.2015 / 10:09

Беларусь присоединилась к экологическому движению в 2008 году. Раньше минские власти поощряли водителей за отказ пользоваться в этот день авто бесплатным проездом в общественном транспорте при предоставлении водительского удостоверения.

В 2015 году от этой акции отказались. В «Минсктрансе» TUT.by сообщили, что соответствующих инициатив от Мингорисполкома не получали. 

А вот некоторые регионы Беларуси всё же поддержали акцию. Так, бесплатный проезд в троллейбусах анонсировали могилёвские власти. В День без автомобиля гродненским водителям также разрешат пользоваться общественным транспортом, а также в Бресте. 

В этом году основные мероприятия Дня без автомобиля  в Минске пройдут в Лошицком парке. Программа начнётся в 14.00 и продлится до самого вечера. Посетителей ждёт мастер-класс по фигурному вождению велосипедов, экстрим-шоу велосипедистов, демонстрация электровелосипеда и экоавто, бесплатные велоэкскурсии по Лошицкому парку. Желающие смогут бесплатно отремонтировать велосипеды. 

Также в 15.00  синхронно стартуют велопробеги во всех административных районах. Велосипед можно будет арендовать в пунктах проката.

Всемирный день без автомобиля отмечается в рамках Недели европейской мобильности. Серия мероприятий стартовала в Минске 16 сентября и продлится до 22 сентября.

Зелёный портал рассказывал о том, как активисты раздали фрукты тем, кто ежедневно добирается на работу или на учёбу на велосипеде. 

Впервые День без автомобиля провели во Франции 22 сентября 1997 года с целью обратить внимание общественности на экологические проблемы городов. Идею быстро подхватили в других европейских странах. Водителям в этот день рекомендуют устроить «разгрузочный день»: доехать до работы/учёбы на общественном транспорте или на велосипеде, а лучше — пройтись пешком. 

Автор:
Фотограф:
sakha.gov.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость