22.12.2015 / 12:12

Предположительно, строительство такого производства в столичном регионе планируют начать в 2016 году. Проект уже одобрен Министерством ЖКХ. Для переработки старых батареек собираются применять недорогую технологию, предложенную учёными БНТУ. Правда, место строительства до конца не определено.

Мощность уникального для нашей страны производства составит около 100 т в год. Создать его предложило ОАО «БелВТИ» – организация, которая наиболее активно занимается сбором элементов питания, передаёт агентство «Минск-Новости».

Для увеличения объёма сбора отработанных элементов питания специалисты ОАО «БелВТИ» разработали новый тип контейнеров, чётко обозначенных и удобных для пользования. Первые 50 штук расставят до конца года в торговых предприятиях города.

Как писал Зелёный портал, к концу 2015 года половина собранных в Беларуси отработанных батареек – 20 тонн – отправится на польский перерабатывающий завод «EKO HARPOON».

Кстати, на данный момент в нашей стране собрали около 45 тонн отработанных элементов питания. Собирать этот вид опасных отходов в стране начали несколько лет назад. Общественные организации и госсструктуры проводят различные информационые кампании и рассказывают беларусам о потенциальном вреде батарейки для окружающей среды и здоровья человека. Правда, говорить об окончательно налаженной системе сбора и утилизации отработанных элементов питания пока рано.

По данным ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов», в 2015 году на сбор электрических и электронных отходов в Беларуси выделено 6,6 млрд рублей. За эти средства закупят контейнеры для батареек и компенсируют организациям расходы по сбору отходов.

Одна б/у батарейка способна загрязнить 1 м3 почвы или 400 литров воды. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЗа ёжиков в ответе, или Как продлить срок службы батареек?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость