23.06.2016 / 13:06

Раненое животное пришло за помощью к ветеринарам из национального парка Мана-Пулс в Зимбабве. Слон по кличке Красавчик пострадал от рук браконьеров и чудом избежал смерти. По версии ветеринаров, он прожил с пулей в голове от 2 до 6 недель.

Ветеринары обработали рану и сделали рентген. Пуля отскочила от кости черепа и застряла под кожей, вызвав переломы в носовой раковине на уровне входной раны. Извлечение инородного тела оказалось небезопасным, и специалисты решили пока оставить пулю, сообщает BBC.

Пока врачи приняли решение оставить пулю на месте, так безопаснее для здоровья животного.

Раненому слону около 25 лет.

Кроме пули в голову, Красавчик получил пулю в плечо.

 

Как в Африке борются с браконьерами

В Кении проблема браконьерства стоит весьма остро. Суровые законы, высокие штрафы и длительные тюремные сроки не помогают. Служба охраны дикой природы Кении страдает от нехватки людей и оборудования.

В Уганде успешно применяются природоохранные меры. Поголовье слонов с 1980-х годов увеличилось с 700 до 5000. В Кампале создано подразделение по борьбе с преступлениями против дикой природы и планируется организация совместных природоохранных программ с соседними странами.

В Габоне для борьбы с браконьерами, которые охотятся на слонов в густых экваториальных лесах, привлекаются десантники. Бюджет Службы охраны дикой природы заметно увеличен, её штат возрос в 10 раз и насчитывает 650 сотрудников.

В Ботсване, в рамках борьбы с незаконной добычей слоновой кости, в декабре 2013 года принята политика стрельбы по браконьерам на поражение. В 2014 году там вышел закон о полном запрещении охоты всех животных.

В Танзании введено усиленное патрулирование, в результате которого на конец 2015 года было задержано более 1000 человек, подозреваемых в браконьерстве.

Активисты международного движения «Авааз» начали уникальную масштабную кампанию по спасению слонов от рук браконьеров. Они принимают взносы. Все средства пойдут на спасение этих животных.

Помочь кампании можно по ссылке!

Автор:
Фотограф:
bbc.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость