24.05.2016 / 13:05

История львёнка, которого поселили в столичной квартире и якобы даже сдавали в аренду для фотосессий, взбудоражила интернет. Владельцы животного уверяли: они уже обратились в Минприроды для регистрации питомца. Правда, как оказалось, заявление они подали с опозданием.

«Мы были у них дома, — рассказали tut.by в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды. — Львёнок чувствует себя неплохо. Он свободно, как кот, бегает по квартире, но так быть не должно. Хищнику нужны специальные условия содержания. Со слов хозяйки львёнка, недалеко от Минска у них есть свой дом. Туда они питомца и поселят, оборудовав для него вольер. Возможно, в настоящее время животное уже не в городе».

На выполнение предписание у минчанки есть около месяца. Решить все вопросы она должна до июня. Иначе ей грозит очередной штраф.

Сумма штрафа, который уже выписали владелице хищника, не сообщается. Ранее Минприроды информировало, что за несвоевременную регистрацию хозяйке грозит штраф от 20 до 50 базовых (4,2−10,5 миллиона рублей).

О возможной конфискации Зары специалисты не говорят. Ранее случаев, чтобы такого опасного хищника держали дома, они не встречали. Правда, прецедент был: у одного мужчины во Фрунзенского районе, который на личном подворье содержал двух волков, лошадей, кур, кабана и пять собак, изъяли волчицу и всех псов. Волчицу передали в Минский зоопарк, собак — на предприятие «Фауна города». Одну из них — лайку — забрала настоящая хозяйка, которая её, как выяснилось, разыскивала. 

Автор:
Фотограф:
Социальные сети
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость