24.09.2015 / 11:09

Правительство разработало глобальный план для страны, которая хочет стать 100% органической. К выполнению плана подключены министерства и ведомства различных направлений, включая военное и образовательное.

Правительство страны планирует увеличить количество земель, занятых органическим сельским хозяйством и земледелием устойчивого развития в два раза к 2020 году, а также будет стимулировать внутренний спрос на биопродукты, сообщает Econet.ru.

Сейчас органические продукты составляют 8% всего внутреннего потребления, а экспорт биопродуктов вырос на 200% по сравнению с 2007 годом. При этом национальный органический знак узнают и понимают 97% датчан.

Правда, такие цифры датских чиновников не устраивают. В правительственном плане значится 67 пунктов, выполнение которых должно привести Данию в полностью органическую реальность. Так, например, земли, принадлежащие государству, должны возделываться только органическими либо биодинамическими методами.

Госинвестиции и поддержка — также пойдут только на развитие органических производств. А одна из первых целей плана — 60% рациона датчан в публичных столовых (включая детсады, школы, больницы и пр.) должна составлять органическая еда.

Датское правительство за свой счёт намерено кормить своих граждан, вне зависимости от их достатка и возраста, органической едой. 

Кстати, к 2030 году в соответствии с Национальной стратегией устойчивого развития Беларусь намерена иметь 3-4% от сельхозземель, занятых выращиванием органических продуктов. 

Отметим, в нашей стране выращивать экологически чистую продукцию органическим способом осмелились немногие: сертифицировано всего лишь 4 хозяйства. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕКак получить чистые продукты, не теряя урожайность?

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость