25.01.2016 / 11:01

По горячим следам поймали нарушителей госинспекторы в Осиповичском районе. А вычислить братьев-браконьеров помог... кот, с которым «щедрые» хозяева поделились добычей. 

Охотники из деревни Протасевичи имеют сезонные путёвки на добычу пушного зверя, но брали с собой пулевые патроны и незаконно добыли, как минимум, двух диких кабанов, говорится на сайте Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте РБ.

Нарушителей поймали по горячим следам: на месте незаконной охоты были обнаружены характерные отпечатки автомобильных шин, которые привели госинспекторов в ближайшую деревню. Вычислить, в каком из домов затаились браконьеры, помог местный кот, который сидел у ворот: на его мордочке остались розовые пятна от поедания большого куска свежего мяса. Рядом был припаркован разыскиваемый УАЗик.

В процессе осмотра дворовых построек госинспекторы нашли разделанную тушу и свежие останки двух диких кабанов. Позже обнаружили шкуры ещё четырёх вепрей, а также голову и ноги косули (законность её добычи сейчас устанавливается). Один из братьев спрятался на чердаке гаража, не успев даже вымыть окровавленные руки.

В итоге у браконьеров изъяли 130 кг мяса дичи и 3 охотничьих ружья, а также 240 бутылок контрафактной водки с говорящим названием «Царская охота».

Возбуждено уголовное дело.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Картель браконьеров выявили в Беларуси: среди «трофеев» — 2 рыси

Пожизненный срок получил браконьер за убийство госинспектора

Фоторепортаж: Как ночной дозор охраняет нерест лосося

Автор:
Фотограф:
Госинспекция охраны животного и растительного мира при президенте РБ
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость