25.02.2016 / 16:02

Февраль в этом году отмечается переменчивой погодой и температурными перепадами, что, безусловно, сказывается на флоре и фауне. В Беларусь уже прилетают перелётные птицы, а в Центральном ботаническом саду в Минске можно увидеть первые шаги наступающей весны. Например, на ольхе и иве уже появились серёжки.

Обычно Ботанический сад оживает в марте – начале апреля, когда среднесуточная температура воздуха достигает +5 °С.  Но вегетация растений иногда начинается и раньше.

Корреспондент агентства «Минск-Новости» направился на экскурсию в Центральный ботанический сад вместе с ведущім сотрудником лаборатории интродукции древесно-кустарниковых растений ЦБС НАН Беларуси, кандидатом биологических наук Натальей Македонской.

– Мелколуковичные растения, например крокусы, а также примулы и маргаритки пробуждаются первыми. Собственно, они, как и другие представители флоры, зимой не спят, а живут в другом режиме. Маргаритки, к примеру, можно встретить в ботаническом саду и в феврале – они уходят зимовать со сформированным цветком, поэтому распускаются рано. Давно проклюнулись тюльпаны: ждут не дождутся момента, чтобы пойти в рост, — рассказывает эксперт.

Погода нынешней зимой капризна: то приласкает лучами солнца, то засыплет снегом и окутает метелью. От температурных передряг страдают и люди, и растения. Последние уже давно готовы радовать нежной зеленью, но постоянные колебания температуры не позволяют раскрыться цветам и листве.

На ольхе и иве можно заметить серёжки. Эти деревья распускаются одними из первых. Вот-вот проклюнутся почки на клёнах, тополях – у них вовсю идёт движение сока.

Среди кустарников одним из первых в ботаническом саду распускается растение с экзотическим названием – гамамелис. Родом оно из Японии, зацветает в конце февраля – начале марта. Следом за гамамелисом золотым ажуром порадует посетителей форзиция.

– Выпустил зелёные листья бадан, – отмечает Наталья Викторовна. – Иногда это растение называют «слоновьи уши». К слову, в Сибири, Монголии и Китае из бадана делают вкуснейший чай.

Лакомиться зелёными побегами и нежными ветками в Ботанический сад иногда прибегают лесные зайцы. Несколько лет назад заходили косули. Однажды даже забрёл лось. А вот белки – частые гостьи. Сначала подчистят все запасы в саду, затем мигрируют в парк Челюскинцев: там горожане подкармливают шустрых красавиц с пушистыми хвостами. Но с наступлением весны они возвращаются обзаводиться потомством в Ботанический сад.

Здесь же живут пернатые: дятлы, синицы, соколы, гнездится пара чёрных воронов. Из тёплых краев скоро вернутся соловьи, дрозды и другие птицы.

Центральный ботанический сад был основан в 1932 году. Сегодня он один из крупнейших в Европе как по площади – более 100 га, так и по составу коллекций – более 10 тыс. растений.

Деревьев с фигурными кронами станет больше

В Минске новые объекты фигурной стрижки появятся в Ленинском, Московском и Центральном районах, пишут «Минск-Новости».  Они пополнят ряды лип в виде пирамид на ул. Долгобродской, ул. Аранской и у завода МТЗ, насаждений с цилиндрической кроной на пр. Машерова, комплекс топиарных работ у Кафедрального собора, зелёные геометрические фигуры возле «Минск-Арены».

Столичные озеленители также займутся удалением аварийных и сухостойных деревьев, корчёвкой пней, формовочной, санитарной, омолаживающей обрезкой ветвей зелёных насаждений, прореживанием крон.

В 2016 году запланирована обрезка около 8,9 тыс. деревьев. На данный момент в целом по городу различные виды обрезок выполнены более чем на 6,4 тыс. насаждений.

Посадки деревьев и кустарников также продолжатся. С начала года столица уже приросла 5 тыс. новых насаждений. Компенсационные посадки в нынешнем году провели вдоль МКАД, в скверах, парках, лесопарках, а также в зелёных зонах на ул. Орловской, Пригородной, Малый Тростенец, Клумова, Смоленской, Могилевской, Асаналиева, Кижеватова, Пономаренко, Тимошенко, вдоль Слепянской водной системы. В весенний период планируется высадить около 3 тыс. деревьев.

Местные власти уже организовывают субботники.

Автор:
Фотограф:
Тамара Хамицевич
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость