18.02.2016 / 09:02

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды каждый год обращает внимание на то, что нерадивые застройщики уничтожают зелёные насаждения, но не проводят компенсационные посадки. Теперь прокуратура заставит застройщиков выполнять свои обязанности.

За 2015 год число деревьев и кустарников из-за застройщиков сократилось в Минске на 5000 единиц, сообщил прокурор Минска Сергей Хмарук, передаёт БЕЛТА.

По его словам, застройщики обязаны восстанавливать зелёные насаждения, которые уничтожаются во время строительных работ. Правда, не все занимаются компенсационными посадками.

Прокурор отметил, что с помощью органов прокуратуры эта проблема будет решаться. Прокуратура намерена подталкивать уполномоченные органы, чтобы они более жёстко требовали от застройщиков выполнять свои обязанности.

Как сообщал в ноябре 2015 года председатель Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергей Масляк, количество невыполненных за 2011–2015 годы компенсационных посадок составило 4962 дерева и 2844 кустарника.

Кстати, работники «Минскзеленстроя» начинают готовить город к озеленению. Уже в апреле начнут высаживать первые летние цветы — виолу — в клумбы. А в феврале работники зелёного хозяйства намерены защитить специальными колпаками хвойные растения, которым после зимы опасны обжигающие солнечные лучи.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бульвар вместо шоссе: Чем опыт Хельсинки может быть полезен Минску?

Кто не уследил за саженцами в центре Минска?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость