25.05.2015 / 13:05

Площадь лесных пожаров в Забайкальском крае увеличилась на 9 тысяч га до 57,5 тысяч га. 
 

Как передаёт БелТА, в регионе действует 41 лесной пожар. В их ликвидации участвуют свыше 1,3 тысяч человек, в числе которых 368 парашютистов-десантников. К тушению привлечено 252 единицы техники. На всей территории региона действует режим чрезвычайной ситуации.

Также сообщается о крупных природных пожарах в Амурской области, где объявлен режим ЧС. В 27 районах области, а также в двух районов Якутии пожары распространились на 500 га. Напомним, в Забайкальском крае пожары начались в середине марта. Главной их причиной стал человеческий фактор.

Мощные пожары в Хакасии, которые за один день унесли жизни более 30 человек и оставили без крыши над головой 5 тысяч человек, стали поводом для внесения в Государственную думу Российской Федерации  законопроект о запрете неконтролируемых поджогов травы. Российские экологи призывают ввести административную ответственность за пал травы.

За первые три месяца в Беларуси произошло 12 лесных пожаров.  В ряде районов Беларуси продолжают действовать запреты на посещение лесов. На большей части территории установлен III класс пожарной опасности в связи с погодными условиями.

Отметим, Институт мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI) назвал пожары основной причиной гибели лесов на планете. При этом мировым лидером по сокращению площади лесных территорий является Россия.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость