25.08.2015 / 12:08

Новая коллекция называется «Close the Loop». Глобальная акция по сбору старой одежды была запущена в 2013 году. Покупатели приносили свою старую одежду, а взамен получали от магазина бонусы. За это время по всему миру было собрано около 14 тонн ненужных вещей.

Компания выпустила специальный ролик, в котором призывает потенциальных покупателей помочь защитить окружающую среду всем вместе. 

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на пресс-релиз, в коллекции представлены предметы одежды из джинсовой ткани: рубашки, штаны и комбинезоны. На 20% они состоят из переработанных материалов, ещё 80% — органический хлопок. Со временем компания надеется расширить коллекцию.

Как отметил генеральный директор компании Карл-Йохан Перссон, создание «замкнутого цикла текстиля», в котором старая одежда может быть переработана в новую, не только «значительно снизит расходы от текстильного производства, но и уменьшит потребность в первичных ресурсах».

Коллекция будет доступна в магазинах с 7 сентября.

H&M — крупнейшая в Европе розничная сеть по продаже одежды, основана в 1947 году в Швеции. В Беларуси магазинов компании нет.

Ежегодно в мире производится более 80 миллиардов единиц одежды.  И с каждым годом ее становится все больше. Все это огромное количество вещей надо как-то утилизировать.

Зелёный портал писал о том, как одеваться модно, недорого, а главное - экологично.

Также следует знать, как выбрать безопасную одежду, которая не вредит природе и человеку

Кстати, одежда может быть произведена не только на основе натуральных волокон, но и из других, совершенно непривычных для обывателя материалов — например, из пластика. Компания Nike выпустила промо-ролик в котором показывает процесс создания футбольной формы из вторичных материалов от начала и до конца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Будь в тренде - нарисуй себе свою ткань (мастер-класс)

 

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость