25.09.2015 / 13:09

Папа Римский Франциск во время визита в США призвал принять меры и предотвратить негативные последствия изменения климата.

78-летний понтифик заявил, что нельзя оставлять эти проблемы будущим поколениям. Он также похвалил Барака Обаму за то внимание, которое американский президент уделяет проблеме охраны окружающей среды и загрязнения воздуха, сообщает Радио Свобода.

Обама, в свою очередь, отметил, что Папа напомнил людям об обязанности защищать нашу планету. Недавно сам Обама объявил войну угледобывающей промышленности и представил план «Чистая энергия», который ставит целью сократить выбросы парниковых газов американскими электростанциями почти на треть в течение следующих 15 лет. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун похвалил план Обамы.

Франциск также примет участие в 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, впервые в истории Папа Римский подготовил энциклику об охране окружающей среды и экологической справедливости. Зелёный портал объяснял, почему этот документ так важен именно сейчас. Кстати, в плане экологической активности Беларусская католическая церковь, несмотря на вышедшую энциклику, пока не сильна и даже проигрывает православной: у православных, кроме документа, подобного энциклике, уже есть специальный экологический отдел в Гродненской епархии. 

Папа Римский также учредил День заботы об окружающей среде, который будет ежегодно отмечаться 1 сентября.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Энциклика об окружающей среде в Беларуси: имеет ли экология отношение к Католической церкви?

 

 

Автор:
Фотограф:
nahnews.org
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость