25.11.2016 / 12:11

Пятый месяц около 80 километров асфальтовых дорог и ещё 140 километров грунтовок в местах, где прошёлся июльский ураган, в Смолевичском, Червенском и Березинском районах испытывают на себе повышенную нагрузку. Трассы разбиты и требуют ремонта. Кто виноват, и что делать? В вопросе пытаются разобраться дорожники, представители Смолевичского райисполкома и лесного хозяйства.

Как пишет lesgazeta.by, на разработке буреломов только в Смолевичском лесхозе ежедневно работают 1500 человек и 400 единиц техники. 150 лесовозов постоянно вывозят буреломную древесину с промежуточных складов, примерно треть из них двигается по шестикилометровому участку дороги Р-69. 

Участок дороги между населёнными пунктами Пекалин и Драчково — это эпицентр всех событий, сейчас здесь производится отгрузка заготовленной древесины, а разработка оставшихся объёмов ушла вглубь, в сторону национального аэропорта. До апреля предстоит вывезти ещё 300 000 кубометров древесины, заготовленной на труднодоступных участках.

Если республиканские дороги могут выдержать нагрузку до 9 тонн на ось, то здешние — максимум 6 тонн, а гравийные — и того меньше. 

Суммы, которые потребуются на восстановление этих участков, дорожные службы исчисляют в сотнях тысяч деноминированных рублей и винят в неправильной эксплуатации дорог лесоводов. 

Вместе с тем нужно учитывать, что в Смолевичском и Червенском районах ведётся не плановая заготовка древесины — здесь произошла чрезвычайная ситуация, все силы и технику лесхозы республики бросили сюда, чтобы как можно быстрее разработать и вывезти буреломную древесину. А откладывание вывозки до наступления морозов погубило бы заготовленное сырьё.

Специалисты составили акты обследования, где определили дороги, их протяжённость, нанесённый ущерб. Только по Смолевичскому району на восстановление дорог понадобится 1 млн 320 тысяч деноминированных рублей. Но пока здесь остаются объёмы невывезенной древесины, проводить работы по восстановлению дорог не имеет смысла: они опять будут разбиты. 

Средства необходимы также на усиление этих дорог, чтобы они смогли выстоять перед нагрузкой. Денег, которые планово выделяются на их содержание, недостаточно.

Подобная ситуация уже происходила в республике, когда при строительстве второй кольцевой дороги движение такой же большегрузной техники проходило по местной сети магистралей. Например, в деревне Пятилетка Смолевичского района жители перекрыли путь из-за того, что по нему двигались тяжёлые самосвалы дорожников, и тот превратилась в грязь. Тогда решение нашли быстро: после завершения строительства второй кольцевой дороги покрытие местных трасс было восстановлено. 

Последние лесовозы уйдут с указанных дорог не раньше апреля, когда планируется закончить разработку труднодоступных участков буреломов. После этого дорожные службы займутся ремонтом пострадавших отрезков пути. Сейчас ситуацию может спасти только возможное наступление крепких морозов, когда размытые и разъезженные дороги подсохнут.

Автор:
Фотограф:
Таццяна Бінда
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость