29.06.2016 / 14:06

Новые технологии постепенно осваивают и в Беларуси. Недавно по юго-восточной части национального парка «Нарочанский» прошёлся ураган: ветровал поломал на протяжённости более 20 км деревья и кустарник. На помощь работникам лесного хозяйства пришла экспериментальная авиамодель.

Сотрудники Национальной академии наук Беларуси сделали аэрофотоизображения территории пострадавшего леса. Полученную фотоинформацию обработали в специальных программах и будут использоватьв геоинформационной системе национального парка «Нарочанский».

При помощи современных технологий сотрудники научного и лесного отделов парка обработали полученную информацию и определили местоположение участков значительного повреждения леса применительно к лесоустроительной документации (квартально-выдельной сети).

В результате были приняты своевременные и обоснованные управленческие решения по ликвидации последствий стихии, говорится на сайте нацпарка.

Тем временем Палата представителей Национального собрания Беларуси приняла в первом чтении поправки в Воздушный кодекс Беларуси.

Как пояснил начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси Олег Белоконев, дроны также являются авиамоделями.

«Закон этот предусмотрен, чтобы облегчить деятельность людей и организаций, которые занимаются авиамоделизмом. Это было достаточно зарегулировано. Необходимы были разрешение, регистрация. Это большая нагрузка на госучреждения. Принято решение упростить данную процедуру, чтобы народ мог спокойно заниматься. Разрешение будет получить проще. Его практически не надо будет получать», — пояснил он.

Как передаёт БЕЛТА, на фото- и видеосъёмку с помощью авиадронов, если она связана с военными объектами, разрешение даёт Генеральный штаб, в городе — Служба безопасности президента, если это необходимо. Есть объекты, которые снимать запрещено.

В целом поправки изымают из поля действия Воздушного кодекса регулирование деятельности, связанной с использованием авиамоделей и другой деятельности в воздушном пространстве, которая «не представляет угрозы для полётов воздушных судов».

Автор:
Фотограф:
narochpark.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость