25.12.2015 / 01:12

Рождественские ярмарки и новогодние базары пестрят разнообразием елочных украшений и так и манят купить яркие шары или размалёванных обезьянок, символ грядущего года. Но не так просто нас, «зелёных», соблазнить сомнительного происхождения искусственными изделиями. Не в правилах сподвижников экологически дружественного образа жизни поддерживать производство пластиковых игрушек. Лучше сделать их своими руками — из натуральных материалов. Благо коллективный разум в воплощении мировой сети подскажет массу идей. Мы же в этом выпуске «Экомастерской» попробуем сделать две игрушки на ёлку и гирлянду самостоятельно.

Игрушки своими руками

Самой модной нынче hand-made игрушкой на ёлку, сделанной из природных материалов, является сшитая из ткани фигурка. Это может быть звёздочка, сердечко, ёлочка, лошадка или олень. Такие «домашние» игрушки хороши тем, что решают не только вопрос использования натуральных материалов, но и проблему утилизации бытовых отходов: кусочки ткани идут не в мусор, а получают вторую жизнь. И, кроме того, создают праздничную атмосферу!

Что радует, идей использования бытовых отходов для украшения ёлки — масса. Например, из винных пробок можно «сложить» фигурку — сердечко, ёлку, посох. Можно сложить украшение из зубочисток. 

 

А нерабочие лампочки благодаря росписи превращаются в ёлочную игрушку, изображающую какого-либо рождественского персонажа. 

И, конечно, в ход для украшения новогодней ёлки идут дары природы — шишки, фрукты, специи (корица, звёздочки аниса), орехи и даже ракушки.

Если времени много, можно слепить игрушки из теста, запечь и разрисовать.

Мы же сегодня попробуем сделать два варианта новогодней игрушки — оба из природных материалов. 

Игрушка №1

Нам понадобятся: шишка, клей, соль, золотистые блёстки, ленточка золотистая.

Наносим клей на чешуйки шишки и тут же щедро присыпаем солью — это даст нам эффект припорошенности снегом. Когда «снег» подсохнет, привязываем к хвостику шишки золотистую ленту, наносим на чешуйки золотистые блёстки. Даем высохнуть — и игрушка готова!

Игрушка №2

Необходимы: 6-7 палочек корицы (можно больше), клей, ватман, звёздочки аниса, клюква.

Выбираем палочки корицы разного размера. Некоторые из них придётся разрезать на разные по длине части. На листе ватмана собираем из палочек «конструктор» в виде ёлочки. Отмечаем карандашом контур ёлочки на ватмане и вырезаем — это будет основа, на которую крепятся палочки. Затем приклеиваем корицу к основе. Можно не использовать бумажную основу, а просверлить в палочках маленькие дырочки и продеть через них нить. Таким образом, ёлка-«конструктор» будет нанизана на ниточку. 

Когда игрушка высохнет, её необходимо «украсить». Звёздочками аниса можно прикрыть места стыка палочек корицы. Когда вся композиция высохнет, вверху в бумажном хвостике можно прорезать дырочку и повесить ароматную игрушку на ветку. Или продеть нить и завязать крепление. 

Гирлянда своими руками

Самодельные экологичные гирлянды — тоже широкое поле для реализации идей. Те, кто болеет за природу, используют для их изготовления шишки — это самый популярный материал. И здесь бытовые отходы могут сослужить приятную службу. В ход идут пробки от бутылок, старые газеты, бумага и даже кожура от цитрусовых. 

Можно сделать гирлянду и из самих цитрусовых: подсушить дольки в духовом шкафу и нанизать на нить. Ярко, ароматно и экологично. 

Если вам хочется необычную гирлянду, можно нанизать на нить разукрашенные листья или попкорн. 

Нам же для гирлянды потребуются: шишки, соль, блестки, жёлуди, золотой акрил, золотые лента и нить, красная лента.

Шишки изготавливаем по той же технологии, что описана нами выше: промазываем клеем и щедро посыпаем солью. В желудях проделываем дырочки для нити, красим их золотым акрилом. Когда все изделия высохнут, к каждому привязываем по золотой ниточке. Скручиваем вместе золотую и красную ленты, навязываем на них поочередно шишки и желуди. Гирлянда готова! Ею можно украсить как ёлку, так и помещение. 

Зелёный портал желает вам вдохновения и праздничного настроения!

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Экомастерская: Как сделать новогоднюю ёлку своими руками

Не рубите ёлку. Альтернатива есть!

«Зелёный» Новый год в Беларуси: 10 самых экологичных мест для праздника

ТОП-10 вегетарианских блюд для новогоднего стола

Автор:
Фотограф:
Татьяна Данилушкина, Ольга Сидоряка и открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость