26.10.2015 / 11:10

27-летний кениец Джошва Тамбо смог привлечь впечатляющее количество людей к участию в акции по уборке «Сделаем!» в Кении, которая прошла 20 октября 2015 года в городских трущобах.

«Сделаем! Кения», возглавляемая Джошва Тамбо, сосредоточила свои усилия на трёх стихийных поселениях в Найроби, Момбасе и Кисуму. Табмо не случайно привлекает внимание именно к таким местам, потому что он сам родился и вырос в самой большой трущобе Найроби – Кибера. Его мать отдала практически всё заработанное на образование её семерых детей. Это был билет для Тамбо, чтобы навсегда покинуть трущобы, но он решил вернуться в Киберу, чтобы растить свою дочь и изменить жизнь местной общины.

Кибера – огромная территория, загрязнённая отходами человеческой жизнедеятельности, мусором, грязью и  многим другим. Также трущоба страдает от человеческих и животных фекалий, так как система канализаций является открытой, а люди часто пользуются так называемыми «летающими туалетами» (фекалии собираются в пластиковый пакет, который после заполнения выбрасывается как можно дальше, чаще всего на дороги, стихийные свалки). Отсутствие санитарии в сочетании со скудным питанием приводит ко многим болезням среди жителей трущоб.

По словам Тамбо, 820 000 волонтёров было ожидаемым количеством. Он и его команда очень много работали с местными общинами, группами и властями, чтобы построить систему доверия и убедить всех, что Тамбо не заинтересован в указывании на ошибки или карьере в политике. Собранный мусор ещё подсчитывают, но они хотят переработать столько мусора, сколько возможно, всё остальное будет отправлено на официальные свалки.

Несмотря на массовое участие, Тамбо всё ещё считает, что Кения еще не показала всего своего волонтёрского потенциала. Нестабильность в стране приводит к трудностям в организации таких масштабных акций, где требуются хорошее сотрудничество, точное планирование и реализация. Тамбо отмечает, что в Кении ещё отсутствует функциональные рамки, где поддержат консервацию окружающей среды и подобные мероприятия. Поэтому он прилагает усилия для более глобальных изменений, развивая гражданское общество, волонтёрство и предпринимательство.

Зелёный портал рассказывал о том, как почти девять тысяч человек участвовали в глобальной уборке 8-9 августа 2015 года в Афганистане в десяти провинциях, в том числе и в Кабуле, где последние жертвы военных атак были отмечены только за день до акции.

«Let’s do it!» — всемирная акция по уборке мусора, преимущественно в местах несанкционированных свалок. Впервые она прошла в 2008 году в Эстонии, после чего стала популярной во всём мире. Сегодня в акции принимают участие 11 миллионов человек из 112 стран. Беларусь подключилась к ней в 2012 году.

16 мая больше тонны мусора с одного берега на Заславском водохранилищевывезли участники всебеларусской акции «Сделаем!», прошедшей в рамках глобальной инициативы «Let’s do it!».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость