27.03.2017 / 13:03

Специалисты Всемирного банка посетили несколько беларусских лесхозов, где им продемонстрировали работу систем предупреждения лесных пожаров и лесозаготовительной техники, поставленной за счёт средств займа по проекту «Развитие лесного сектора».

Показали делегации Всемирного банка и результаты ликвидации последствий прошлогоднего урагана. Темпы, отмечают в пресс-службе Минлесхоза, порадовали специалистов. «Мы ожидали, что на это уйдёт несколько лет!» – заявил Эндрю Митчелл, старший специалист по лесному сектору, руководитель проектной группы.

По его словам, выделенные средства Беларусь тратит с умом, и вся закупленная техника активно используется и поддерживается в отличном состоянии. 

Качество реализации проекта «Развитие лесного сектора» специалисты Всемирного банка оценили как «умеренно удовлетворительное». Но Эндрю Митчелл заметил, что эту оценку можно поднять до «удовлетворительно». Как пояснил специалист Всемирного банка, по их рейтингу это одна из высших оценок качества и немногие проекты имеют такой статус. 

С министром лесного хозяйства представители Всемирного банка обсуждали выделение дополнительного финансирования на постройку лесосеменных центров. 

«Работы оказались намного более затратными, чем мы рассчитывали, – объяснил Михаил Амельянович. – Для их завершения нам необходимо ещё около 14 млн долларов». 

Эндрю Митчелл пообещал свою поддержку при обсуждении вопроса с руководством Всемирного банка. Выделение средств ГЭФ возможно только с 2018 года, когда начнётся новый операционный период. Амельянович отметил, что Беларусь нуждается в международной помощи. Господин Митчелл заверил, что Всемирный банк попытается изыскать ресурсы и привлечь грантовые средства для помощи Беларуси в восстановлении лесов после буреломов.

Следующий визит специалистов Всемирного банка в Республику Беларусь запланирован на сентябрь-октябрь 2017 года.

Как ранее сообщал Зелёный портал, Всемирный банк выделил нашей стране кредит в размере 40,7 миллиона долларов на «Развитие лесного сектора Республики Беларусь». В частности, деньги направят на модернизацию лесопитомнического хозяйства и закупку специализированного оборудования, что позволит создать современные производства по выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой.

Это уже второй проект Всемирного банка в беларусской лесной отрасли. Первый реализовывался с 1994 по 2002 годы и был направлен на распространение экономически и экологически обоснованных методов ведения лесного хозяйства и либерализацию торговли древесиной. Глобальный экологический фонд также выделит Беларуси 2,74 млн долларов в качестве дополнительного финансирования.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость