27.05.2016 / 12:05

Из-за незаконной торговли дикими животными и растениями многие виды оказались на грани исчезновения, а международные преступные группировки получают выгоду. Беспрецендентная кампания «Дикая природа ради жизни» (#WildforLife) стартовала 25 мая на второй сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в Найроби. Её цель — убедить миллионы людей взять на себя обязательства в борьбе с незаконной торговлей.

В рамках кампании организаторы обращаются к каждому человеку выбрать близкий по духу вид животного или растения, поделиться о нём информацией и использовать все свои связи и влияние, чтобы положить конец незаконной торговле ими, сообщает Центр новостей ЮНЕП.

Политики, известные личности и бизнесмены намерены поддерживать тему «Дикой природы ради жизни». Ангола, где в этом году будут проводиться празднества в честь Всемирного дня охраны окружающей среды, возьмёт на себя серьёзные обязательства по борьбе с незаконной торговлей слоновой костью.

За период с 2010 по 2012 годы ради слоновой кости в Африке были убиты 100 000 слонов. Ежедневно убивают по 3 носорога. Западные чёрные носороги уже вымерли. Панголины  — чешуйчатые муравьеды  — самое «популярное» на чёрных рынках мира млекопитающее. Человекообразные обезьяны уже вымерли в нескольких африканских странах.

«Каждый год организованные преступные группировки в погоне за прибылью и руководимые жадностью незаконно убивают тысячи диких животных, — сказал Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. — Я призываю все правительства и людей во всём мире поддержать новую кампанию ООН, которая стремится мобилизовать мир для того, чтобы положить конец этой пагубной торговле. Сохранение дикой природы имеет решающее значение для благосостояния людей и планеты».

К кампании присоединились послы доброй воли ЮНЕП. Так, бразильская модель Жизель Бундхен борется за жизнь морских черепах, четырёхкратный африканский футболист года Яя Туре («Манчестер Сити», Берег Слоновой Кости) поддерживает слонов, а актёр Йен Сомерхолдер («Дневники вампира», «Остаться в живых») болеет за ящеров.

Знаменитости из Китая, Индии, Индонезии и Вьетнама продолжают бороться за сохранение таких редких видов животных, как орангутанги, тигры, носороги и шлемоносная птица-носорог, и призывают всех людей покончить с причинами незаконной торговли объектами дикой природы.

Прекращение незаконной торговли крайне важно для достижения Целей ООН в области устойчивого развития (ЦУР): браконьерство и торговля наносят урон биоразнообразию стран, сокращают средства к существованию людей и нарушают мир. 15-й пункт Целей устойчивого развития, в частности, призывает охранять дикую флору и фауну и экосистемы, от которых зависят все живые существа, а также нацелен на борьбу со спросом и предложением нелегального живого товара.

Каждый может присоединиться к кампании на сайте www.wildfor.life, используйте хэштеги #Wildforlife  или  #дикаяприродарадижизни в социальных сетях.

Цитаты известных участников кампании ООН

Жизель Бюндхен, бразильская модель и посол доброй воли ЮНЕП: «Меня огорчает, что в ХХI веке, со всеми нашими знаниями и силой, мы всё ещё слышим истории о диких животных, которые исчезают от рук человека. Для меня предельно ясно, что радикальное глобальное изменение в умах должно произойти, и все встанут на борьбу, чтобы поддержать кампанию ЮНЕП в защиту дикого мира. Знание есть сила, и настало время, чтобы направить наши знания на прекращение любой нелегальной торговли дикими животными и растениями прежде, чем мы упустим этот шанс из наших рук. Сегодня я отдаю мой голос за морских черепах».

Хелен Кларк, администратор ПРООН: «Нелегальная торговля объектами дикой природы опустошает знаковые виды. Эта гнусная торговля угрожает безопасности людей, благополучию общин, экономическому развитию и экологической целостности. ПРООН и её партнёры намерены остановить браконьерство и незаконный оборот».

Ли Бингбинг, китайская актриса: «Многие не понимают, что слоновая кость добывается от мёртвых слонов и что, покупая слоновую кость, они играют определённую роль в незаконном обороте дикими животными, поддерживая преступные группировки и толкая популяцию слонов к вымиранию. Новая кампания не допустит, чтобы невежество, равнодушие, мода или статус служили оправданием преступлений. Сегодня я отдаю свой голос за слонов».

Кампания проводится силами Программы Организации Объединённых Наций по окружающей среде (ЮНЕП), Программы развития ООН (ПРООН), Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Глобальный экологический фонд (ГЭФ) и Всемирный банк также стали сторонниками акции.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость