27.06.2016 / 13:06

Белстат Беларуси опубликовал данные о количестве основных видов животных в нашей стране.

Как утверждает статистика, в предыдущие годы в Беларуси фиксировалось 110-120 медведей, а в прошлом году осталось всего 20 особей, пишет nn.by.

В свою очередь специалисты слабо верят в эти цифры. Ведь только в Березинском биосферном заповеднике, по последним данным, около 40 бурых мишек, и популяция растёт.

Медведь попался в фотоловушку в Налибокской пуще
Медведь попался в фотоловушку в Налибокской пуще

Вопрос в методике проведения учётов, которая давно устарела и не отображает реального положения дел с численностью животных в нашей стране.

Семья медведей в Березинском биосферном заповеднике
Семья медведей в Березинском биосферном заповеднике

Съёмки медведей в Бабёгурском национальном парке в Польше

Сколько в Беларуси других представителей фауны?

Наибольшая популяция у зайцев — их 159 тысяч (прирост за год 7 тысяч). На втором месте расположились белки — 118 тысяч (+16 тысяч).

Популяция косуль (75 тысяч, +3 тысячи) и бобров (72 тысячи, +9 тысячи) осталась практически на одном уровне.

Количество лосей также растёт, согласно данным Белстата. Сейчас в лесах Беларуси их 32 тысячи (+2 тысячи). Выросла популяция ондатр (30 тысяч) и лисиц (27 тысяч).

Численность диких кабанов резко упала. Напомним, власти объявили этим животным войну из-за эпидемии африканской чумы свиней. Сейчас их осталось всего 8 тысяч.

Некоторые учёные уверены, что уничтожение кабана как вида нецелесообразно. Да и невозможно отстрелять всех животных. Не стоит забывать и о их миграции.

Автор:
Фотограф:
Сергей Плыткевич, wildlife.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость