27.07.2016 / 14:07

Испанская компания «Inditex», владеющая модными брендами «Zara», «Pull & Bear», «Bershka», обнародовала экологическую программу, главная цель которой — разработка новых текстильных волокон и широкомасштабная программа утилизации старой одежды.

Пилотный экологический проект начнёт работать в Мадриде. Магазины «Zara» начнут собирать поношенную одежду, пишет Lenta.ru.

«Inditex» будет сотрудничать с австрийской компанией «Lenzing». Вместе они будут заниматься разработкой премиальных тканей из текстильных отходов.

Австрийцы получат 500 тонн отходов для переработки в новые материалы. Этого достаточно для того, чтобы из полученной ткани произвести около 48 миллионов единиц одежды.

Основатель компании «Inditex» — испанский бизнесмен Амансио Ортега, богатейший предприниматель 2015 года по версии журнала Forbes.

Недавно «Гринпис» опубликовал рейтинг самых экологически ответственных брендов, в который вошли 19 ведущих торговых марок. В лидерах оказались две крупнейшие мировые компании «H&M» и «Zara» («Inditex») вместе с известной итальянской маркой «Benetton».

Зелёный портал писал о том, как одеваться модно, недорого, а главное - экологично. Следует также знать, как выбрать безопасную одежду, которая не вредит природе и человеку

Кстати, одежда может быть произведена не только на основе натуральных волокон, но и из других, совершенно непривычных для обывателя материалов, например из пластика. Компания «Nike» выпустила проморолик, в котором показывает процесс создания футбольной формы из вторичных материалов от начала и до конца.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость