27.10.2015 / 15:10

Серия уборок в рамках экологической акции «Молодёжь за чистый край» завершилась в деревне Тельмы. Ранее в местной средней школе прошли презентации, повествующие о проблемах современного мира, в частности о засилии несанкционированных свалок. В мероприятии приняли участие ученики 9-11 классов. Следующим этапом стала сама уборка, в которой принимали участие студенты БрГУим. А.С. Пушкина.

Учебная неделя студентов биологического факультета началась с экополезного понедельника. По соседству со школой в деревне Тельмы находится лесной массив. Прибывшие на место участники акции восхищались открывшимся их глазам ярким осенним пейзажем.

Место действительно красивое, манящее прогуляться по лесным тропинкам, вдыхая хвойный аромат. Но, несмотря на табличку, строго предупреждающую не разводить костры, не курить, не заезжать на автотранспорте, здесь явно бывали нарушители, которые оставили не самые приятные следы своего пребывания в лесу.

Будущие экологи, а пока студенты первого курса, удивлённо пожимали плечами, разгребая очередную свалку бутылок, бесконечного числа пачек от семечек, чипсов, сигарет, пакетов, одноразовой посуды. 

Председатель волонтерского отряда «Совы» Яна Арчибасова и волонтёр Илья Чабай остались довольны участием в акции: «Мы — будущие экологи и понимаем важность профессии. Конечно же, её суть не в уборке мусора. Но, участвуя в таких акциях, мы вносим свою лепту в общее благородное дело. Мы были удивлены тем, что увидели, ведь совсем рядом частный сектор и школа. Мы считаем, что люди должны сами заботиться об окружающей среде».

В ходе акции волонтёры очистили лесные массивы в агрогородке Черни и деревне Торгошицы Пинского района, сходили на экскурсию на Брестский мусороперерабатывающий завод. С этим предприятием БМОО «Время Земли» сотрудничает давно, так как в интересах завода привлекать внимание граждан к правильному сбору отходов. В конечном итоге это значительно облегчает технологический процесс, обеспечивает меньшие энергозатраты.

В дальнейшем организаторы акции в лице Ивана Баранчука и Григория Терентьева планируют привлечь внимание администрации посёлков к раздельному сбору отходов. Если в крупных городах сбор мусора организован достаточно хорошо, то в сельской местности населению повально не хватает экологической грамотности и сознательности.

«Наши акции нацелены на привлечение внимания администрации и местных жителей к проблеме свалок и правильного сбора отходов. Большая часть собранных во время уборок бутылок и пластика может отравляться на переработку, поэтому мы планируем инициировать установку контейнеров для раздельного сбора ТКО», — заявили организаторы.

«В процессе уборки мы постоянно натыкались на стихийные зоны отдыха, заваленные мусором. Вспомнились слова из книги Ольги Муравьевой: “Убирать грязь — не стыдно, стыдно жить в грязи”», — подчёркивают они.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Молодёжь с экологическими акциями добралась до брестских агрогородков

Автор:
Фотограф:
Татьяна Гурова
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость