14.01.2016 / 11:01

Ранее судимый мужчина хладнокровно нанёс двухмесячному котёнку породы европейская короткошерстная удар ножом в область передней части брюшной области. Двухмесячный малыш погиб на месте.

Обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения. Она также угрожал расправой и хозяину котёнка и приставил к его горлоу нож, сообщает пресс-служба Брестского областного суда.

Суд признал его виновным виновным в жестоком обращении с животным и в угрозе убийством. Один год и три месяца мужчина проведёт в исправительной колонии в условиях строгого режима. Наказание назначено по совокупности преступлений. За убийство котёнка обвиняемый наказан двумя месяцами ареста. За угрозу убийством — лишением свободы на 1 год и 3 месяца.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Напомним, 20 марта 2015 года жителя Витебска приговорили к 5 суткам ареста за жестокое убийство щенка. 25-летний мужчина взял собаку из приюта для своей дочери, а затем в состоянии алкогольного опьянения убил щенка собственными руками. Зоозащитники категорически не согласны с вердиктом.

Отметим, с 28 января 2015 года в нашей стране введена уголовная ответственность за жестое обращение с животными. 

Статья 339 ч.1 УК РБ:

 

Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. 

 

То же действие, совершённое повторно либо группой лиц, — наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Правозащитники: в Беларуси нет и не ожидается таких законов об обращении с животными, как на Западе

Нарматыўна-прававыя акты па абароне жывёл існуюць, але міліцыя адмаўляецца іх выконваць

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость