28.04.2016 / 15:04

На Лынтупском участке линий электропередач Островецкой АЭС совместная проверка представителей общественного движения «Зелёный дозор», Поставской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Лынтупского лесничества выявила факты захоронения мусора. Его сбрасывали туда рабочие, занимающиеся возведением линий.

По словам регионального координатора Зелёного дозора Игоря Пастухова, противостояние по этой проблеме длится с лета 2015 года. И несмотря на то, что сам Игорь неоднократно обращал внимание госорганов, СМИ и общественности на факты нарушений, проведение проверки стало возможным лишь после написания коллективного обращения.

«Из 10 указанных в обращении мест 3 были поспешно закопаны, и, к сожалению, нет никаких прямых доказательств, что мусор в этих местах оставили рабочие, возводящие ЛЭП. Свидетельства только косвенные», — сообщил Зелёному порталу он.

Возможность убедиться в том, что рабочие всё же причастны к появлению несанкционированных свалок, представилась в полевом лагере. В присутствии инспекции повар, абсолютно того не стесняясь, выбросил мусор в одну из ям.

Помимо этого, вокруг «стоянки» было обнаружено ещё несколько мусорных куч, либо полностью закопанных, либо пока открытых. По следам в железной печи стало понятно, что пластиковые отходы сжигаются тут же на месте. При этом в округе не нашлось ни одного мусорного контейнера, как и не были организованы цивилизованный туалет и место для хранения стройматериалов.

«На площадке вперемешку с мусором и одеждой валяются обрывки проводов, пачки промокших электродов и прочий строительный антураж», — описывает увиденное Игорь.

По итогам проверки за выброс мусора в неположенном месте был составлен административный протокол. Но это решение касается исключительно свалок, обнаруженных возле лагеря. Что до трёх «бесхозных», то по ним будет выдано предписание землепользователю — лесничеству, обязанному ликвидировать захоронения.

«Решено написать требование от лесничества и общественности в «Гродноэнерго», чтобы свалки убрали работники предприятия. Кстати, это могут сделать и сами рабочие ЛЭП, которые намусорили здесь. Так будет справедливо!» — подчёркивает Игорь Пастухов. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Цена Островецкой АЭС: ударит по кошельку и разрушит промышленность?

Островецкая и Игналинская АЭС — восход и закат мирного атома

Автор:
Фотограф:
Игорь Пастухов
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость