28.08.2015 / 11:08

Сухой и жаркий август отразился и на зелёных насаждениях столицы. В эти дни особенно саженцы нуждаются в обильном поливе, чтобы выстоять. Однако, в самом центре Минска, вдоль проспекта Независимости от улицы Свердлова до улицы Янки Купалы погибли саженцы деревьев.

Этот факт вызвал возмущение минчан. Корреспондент агентства «Минск-Новости» обратилась в УП «Минскзеленстрой», чтобы разъяснить ситуацию.

По словам  начальницы отдела содержания и благоустройства объектов зелёного хозяйства УП «Минскзеленстрой» Елена Акулич, агрохимическая лаборатория предприятия в течение сезона регулярно обследует состояние зелёных насаждений вдоль основных транспортных магистралей. «Усохших молодых посадок деревьев вдоль проспекта Независимости от ул. Свердлова до ул. Я. Купалы не выявлено. На этом участке имеются ослабленные деревья с краевым ожогом листьев неинфекционного характера, вызванным аномальной жарой», – отметила чиновница.

По её слвоам, предприятие в жару и засуху поливает растения на объектах озеленения города в две смены. А чтобы избежать возникновения у растений ожогов, поливают в утреннее, вечернее и ночное время. При необходимости привлекают спецтехнику УП «Ремавтодор» районов и других сторонних организаций.

Также на проспекте Независимости провели корневые и внекорневые подкормки, обмыв и дождевание крон деревьев, другие мероприятия по оздоровлению насаждений. Полив молодых деревьев вдоль проспекта Независимости от ул. Свердлова до ул. Я. Купалы осуществляется при помощи дренажных труб.

Известный стоилчный блогер и фотограф Антон Мотолько инициировал кампанию по поливу деревьев в Минске через Интернет. 

Как ранее сообщал Зелёный портал, пожухлая листва многих деревьев, в особенности вдоль улиц и магистралей, волнует дендрологов. В этом году деревья начали рано прощаться с зелёной листвой.

В микрорайоне Каменная горка, например, от засухи гибнут саженцы. Однако, сами жильцы решили организоваться и призвали соседей по подъездам поливать деревья.

 

Автор:
Фотограф:
Сергей Пожога
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость