29.03.2016 / 12:03

За одни сутки с 28 на 29 марта спасатели ликвидировали 85 пожаров в экосистемах: горели трава, кустарники и торфяник. В Вилейском районе желание 66-летней дачницы сжечь мусор в поле закончился трагедией. Пал травы — преступление против экосистемы, которое грозит крупным штрафом.

Инцидент произошёл 28 марта в деревне Понятичи Вилейского района. Спустя 11 минут, находясь в пути, бойцы получили информацию о том, что от травы загорелся дом. К месту пожара выслали дополнительную технику, сообщает пресс-служба МЧС.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, открытым пламенем горели 3 дома и 4 хозпостройки. В результате пожара уничтожены 4 хозяйственные постройки и жилой дом. В двух домах под дачу уничтожены крыши.

Причина пожара — неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

27 марта брестские спасатели выехали на вызов в частный дом на Школьном переулке в Бресте. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, мужчина уснул во время выжигания сухой растительности на приусадебном участке и получил ожоги. Имущество и строения не повреждены.

Горе-поджигателя доставили в реанимацию областной больницы с диагнозом «термический ожог нижних конечностей, поясничного отдела 3 степени (30% тела)».

За прошедшую неделю в стране произошло 165 пожаров в экосистемах на площади более 81 га. Спасатели-пожарные напоминают: за выжигание травы и сухой растительности предусмотрена административная ответственность — штраф в размере от 10 до 40 базовых величин.

В МЧС также призывают быть осторожными при наведении порядка на приусадебных участках. Если вы заметили пожар — не проходите мимо. Начинающую гореть траву вы сможете потушить самостоятельно. Если же вы понимаете, что самостоятельно погасить пламя не удастся, немедленно сообщите о случившемся по телефону 101.

Травяные пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы, являются главным источником выбросов углекислого газа в атмосферу. В результате выжигания сухой травы обедняется видовой состав луговой растительности и животного мира. Освободившуюся территорию часто захватывают сорняки. Погибают многие насекомые, некоторые виды птиц, звери и пресмыкающиеся. При весеннем пале могут повредиться или просто сгореть деревья. К тому же, в сухой траве часто находится мусор (пластиковые бутылки и др.), сжигание которого опасно для здоровья человека, так как при этом выделяются вредные вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специалисты по охране природы напоминают о вреде выжигания сухой травы

Автор:
Фотограф:
112.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость