29.07.2015 / 16:07

Книги, которые уже давно без пользы пылятся на полках, в рамках некоммерческого проекта «Книге – вторую жизнь!» планирует собрать и передать в социальные организации компания «БЕЛГИПС-ЭКО» ООО. 

Отметим, в 2015 «БЕЛГИПС» ОАО и российская корпорация «Волма» запустили некоммерческий проект по контейнерному сбору макулатуры и книг, бывших в употреблении. Благодаря таким контейнерам организаторы планируют внести вклад в обучение населения ответственному отношению к природным ресурсам и формирование привычки раздельного сбора мусора.

Ежегодно в Беларуси образуется 4 миллиона тонн отходов, большую часть которых можно переработать и вторично использовать. Например, в Германии перерабатывается свыше 64% отходов, в среднем в странах Европейского Союза - 41%, а в Беларуси перерабатывается лишь 14%. 

Первые контейнеры для сбора макулатуры появились в столице феврале 2015 года в Московском районе. На сегодняшний день 120 контейнеров установлены на территории Московского, Партизанского и Первомайского районов, а до конца 2015 года планируется разместить контейнеры во всех частях столицы.

Книги, которые попадают в контейнеры, следует сортировать по жанрам перед отправкой в социальные учреждения. Поэтому «БЕЛГИПС» приглашает независимо от возраста и образования добровольцев для сортировки и подготовки книг к передаче в больницы, интернаты, детские дома, приюты, дома престарелых и исправительные учреждения.

Желающим участвовать в проекте обращаться: моб. тел.+ 375 (33) 333-62-72, гор. тел. 388-40-39, e-mail: ls@belgips.by.

Волонтёров ждут по адресу: Минск, улица Козлова 24, территория завода «БЕЛГИПС».

Подробности на сайте www.belgips.by

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кнігі — не смецце: як ініцыятыва па збору макулатуры стала ў Мінску незвычайным буккросінгам

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость