30.06.2016 / 13:06

Ранее судимому за угрозу убийством 55-летнему жителю столицы может грозить уголовная ответственность за жестокое обращение с животным.

В оперативно-дежурную службу Октябрьского РУВД столицы обратилась женщина: придя в свою квартиру, она не обнаружила там двухмесячного щенка немецкой овчарки. На полу женщина заметила пятна, похожие на кровь.

Милиция установила, что в квартире проживает 55-летний мужчина, злоупотребляющий спиртными напитками и уже три раза находившийся в лечебно-трудовом профилактории. Ранее его судили за угрозу убийством. По предварительной версии, он, будучи пьяным один дома, сорвал злость на животном. Ножом он отрезал щенку голову, затем выбросил тело собаки на лестничную площадку.

По словам начальника отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД Александра Гильдюка, правоохранители устанавливают все обстоятельства произошедшего, назначено несколько экспертиз и исследований, передаёт БЕЛТА.

«Мужчине может грозить уголовная ответственность за жестокое обращение с животным. Статья 339-1 УК Беларуси за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских побуждений, корыстных или иных низменных побуждений, предусматривает штраф, исправительные работы либо арест на срок до года», — пояснил он.

Напомним, в марте 2015 года жителя Витебска приговорили к 5 суткам ареста за жестокое убийство щенка. 25-летний мужчина взял собаку из приюта для своей дочери, а затем в состоянии алкогольного опьянения убил щенка собственными руками. Зоозащитники категорически не согласны с вердиктом.

С 28 января 2015 года в нашей стране введена уголовная ответственность за жестое обращение с животными. 

Статья 339 ч.1 УК РБ:

Жестокое обращение с животным, повлёкшее его гибель или увечье, совершённое из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. 

То же действие, совершённое повторно либо группой лиц, наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до одного года, или лишением свободы на тот же срок.

Зоозащитные организации вместе с обычными гражданами много лет добивались криминализации жестокого обращения с животными. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость