30.07.2015 / 15:07

Об этом он заявил 30 июля, принимая с докладом министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто. 

Александр Лукашенко напомнил, что вопрос этот поднимался и ранее, но предыдущий состав правительства во главе с прежним премьер-министром не преуспели в данном направлении. Он указал на серьёзные недоработки по разведке недр.

«Я просто не верю, что у нас нет больших объёмов нефти и что в наших недрах отсутствует природный газ, — отметил глава государства. — На подобных территориях в России и других странах добывается немало нефти и природного газа, а также ценных металлов — то, что создает основу благосостояния и устойчивости любой экономики любого государства».

Встреча Андрея Ковхуто и Александра Лукашенко предваряет совещание, которое в этом году пройдёт на президентском уровне и будет посвящено теме запасов полезных ископаемых в Беларуси и перспективам работы по разведке полезных ископаемых. 

«Доложите о том, что мы имеем и о том, что будем иметь завтра и послезавтра. План действий по серьёзному изучению наших недр вы должны положить мне на стол», — потребовал Лукашенко, отметив об особом контроле данного вопроса, сообщает БЕЛТА.

25 июня стало известно о назначении новым министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси геолога Андрея Ковхуто. 

Как и предполагалось, первое, что сделает на посту новый министр — займётся освоением месторождений полезных ископаемых: проанализирует минерально-сырьевую базу в стране и создаст геологическую службу.

Автор:
Фотограф:
belarus-mtz.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость