30.07.2015 / 15:07

За последние пять лет в около 200 населённых пунктах, загрязнённых после катастрофы на Чернобыльской АЭС, восстановился естественный радиационный фон.

Об этом заявил начальник Департамента по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси Владимир Черников, сообщает БЕЛТА

По его словам, раз в пять лет проводятся плановая оценка земель, населённых пунктов и независимые экспертизы. С 1 января 2016 года около 200 населённых пунктов официально станут чистыми. Это значит, что там зафиксирована активность веществ менее 1 Ки/кв. км. Если этот показатель выше, населённый пункт считается загрязненным, но там можно проводить защитные мероприятия.

Всего в Беларуси около 2,5 тыс. населённых пунктов остаются загрязнёнными. Из них более половины – в Гомельской области.

Начальник Департамента также сообщил, что на госпрограмму по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2016-2020 годы выделят около Br30 трлн. Основным направлением государственной программы станет социальное: например, получение льгот и компенсаций, организация бесплатного питания школьников. Запланировано и принятие защитных мер в сельском и лесном хозяйствах, а также социально-экономическое возрождение пострадавших регионов. 

Как ранее сообщал Зелёный портал, в 2015 году на меры по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы предусмотрено Br4,2 трлн, из них в I полугодии освоено почти Br1,9 трлн.

Кстати, Беларусь рассчитывает на сотрудничество с ООН в реализации чернобыльских инициатив по обеспечению устойчивости уже реализованных на территории республики международных проектов, а также по совершенствованию системы информирования и просвещения населения по вопросам радиационной защиты для обеспечения безопасной жизнедеятельности.

Тем временем, только по предварительным оценкам, стоимость Беларусской АЭС под Островцом обойдётся в $11 миллиардов. На строительство места захоронения радиоактивных отходов БелАЭС потратят $60 млн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

 

                              Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость