30.11.2015 / 16:11

Основатель Microsoft Билл Гейтс намерен вложить в исследования и разработку источников экологически чистой энергии несколько миллиардов долларов из собственных средств. Правда, точная сумма не называется.

Американский мультимиллиардер Билл Гейтс намерен заявить о создании самого крупного фонда исследования и разработки источников экологически чистой энергии в истории на открытии международной климатической конференции в Париже 30 ноября, пишет DP.ru.

Кстати, в августе этого года сооснователь Microsoft заявлял, что намерен вложить $1 млрд в развитие возобновляемых источников энергии в ближайшие 5 лет.

В марте 2015 года Гейтс совместно с миллиардером Майклом Блумбергом создали фонд, который будет поддерживать судебные процессы по продвижению антитабачного законодательства в развивающихся странах. Первоначальный объем инвестиций в фонд составил $4 млн. По словам Гейтса и Блумберга, целью фонда должна стать помощь странам с ограниченными ресурсами в борьбе с табачными компаниями.

Билл Гейтс также является сопредседателем фонда Билла и Мелинды Гейтс, поддерживающего благотворительные проекты в области образования и здоровья по всему миру.

А ещё Гейтис развивает технологию получения питьевой воды из экскрементов. И даже сам пьёт её.

Глава фирмы Microsoft и держатель основного пакета её акций Гейтс стал к 1998 году самым богатым человеком в мире. В конце 1999 года он объявил о своём решении уйти с поста главы компании и заняться программированием. В сентябре 2014 года Гейтс 21-й раз подряд с состоянием $81 млрд возглавил ежегодный список 400 богатейших людей США, обнародованный американским журналом Forbes.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость