30.12.2015 / 15:12

Кампания «Велес-Мит» передала документацию по свинокомплексу на 100 тысяч голов в год, который планировалось построить у деревни Совлово Молодечненского района, спустя лишь 12 месяцев, как бумаги просили предоставить для проведения общественной экологической экспертизы.

В ноябре 2014 года Общественное объединение «Экодом» направило заявление о намерении провести общественную экологическую экспертизу проектов свиноводческих комплексов. Однако ООО «Велес-Мит» не предоставило документацию в срок, из-за чего экологи были вынуждены обратиться в суд на компанию за отказ предоставлять документы для экологической экспертизы.

В январе 2015 года кампания-застройщик в суде заявила, что ей нечего предоставить для проведения общественной экологической экспертизы, так как документация ещё не готова. Остаётся лишь только догадываться, что же тогда выносили на обсуждение с общественностью.

Общественная экспертиза необходима для того, чтобы дать объективную независимую экологическую оценку проекту строительства свиноводческого комплекса у деревни Совлово на 100 тысяч голов в год. Свинокомплекс в районе села Мойсичи после проведения общественных обсуждений решено не строить.

И только сейчас, спустя год, ООО «Велес-Мит» предоставил проектную документацию для проведения общественной экологической экспертизы «Экодому».

Общественное объединение объявляет о проведении общественной экологической экспертизы (ОЭЭ) проектной документации объекта «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год в районе д. Совлово Молодечненского района».

Объект ОЭЭ: «Строительство свиноводческого комплекса на 100 тысяч голов в год в районе д. Совлово Молодечненского района». Срок реализации проекта — до 2017 года.

Срок проведения ОЭЭ — до 23 января 2016 года.

К участию в проведении ОЭЭ привлечены следующие эксперты:

  1. Фёдоров Григорий Юрьевич, юрист, высшее юридическое образование, специалист в области экологического права, стаж работы — 14 лет, ОО «Экодом».
  2. Блыщик Наталья Юрьевна, инженер-химик-эколог, специалист в области обращения с отходами, стаж работы — 6 лет.
  3. Пoречина Наталья Ивановна, биолог, высшее биологическое образование, стаж работы — 26 лет.
  4. Юрков Владислав Олегович, магистр наук в области геологии.
  5. Романова Клара Анатольевна, ведущий эксперт ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО», высшее экологическое образование, специалист в области очистки природных и сточных вод и охраны окружающей среды и природопользования, стаж работы — 34 года.

При наличии замечаний, предложений и рекомендаций по проекту свинокомплекса «Велес-Мит» должен подготовить аргументированный ответ по всем замечаниям, указанным в заключении общественной экологической экспертизы, и учесть их при доработке проектной документации. Заключение прикладывается к документации, предоставляемой на проведение государственной экологической экспертизы, и будет рассматриваться Минприроды при анализе документов.

Приглашаем заинтересованную общественность присоединиться к подготовке заключения по документации. Замечания и предложения от общественности принимаются по адресу: г. Минск, 220053, ул. Нововиленская, 38, email: ecohome.by@gmail.com, тел/факс: 8 (017) 3354725. 

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость