02.11.2015 / 09:11

Это предполагает идеология развития столицы, сообщали председатель комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович.

По его словам, идеология  дальнейшего развития Минска — сохранение зелёного пояса вокруг города и развитие городских подцентров, чтобы не было депрессивных заброшенных территорий, чтобы люди не сосредотачивались в центре, передаёт БЕЛТА

Сейчас Минск определяется, каким он будет в дальнейшем — с большими плотностями, многоэтажностью или более европейский, малоэтажный.

Чиновник добавил, что вопрос о дополнительном размещении 11 тысяч жителей в районе Каменная Горка неактуален, поскольку город от такого сценария отказался.

Павел Лучинович также рассказал, что во время приёма граждан и прямых линий около 70% вопросов касаются сохранения усадебной жилой застройки, на втором месте — тема сохранения зелёных зон.

«Тема зелёных зон актуальна. Нам необходимо сохранять существующую водную систему и развивать зелёные территории, которые зарезервированы генеральным планом. Речь идёт о втором левом полукольце Лошица — река Мышка, потому что там находятся крупнейшие жилые районы города — Каменная Горка, Сухарево, Кунцевщина, Юго-Запад, Малиновка. Это важная проблема, зелени на этих территориях не хватает», — считает он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Придётся потесниться: Фрунзенский район столицы ждёт застройка

14 октября в Минске презентовали новый Генеральный план застройки. Корреспондент Зелёного портала побывал на горячем обсуждении будущего столицы

Обсуждение продлится до 5 ноября, в будние дни — с 14.00 до 18.00, в субботу и воскресенье — с 10.00 до 15.00 по адресу: Минск, ул. Комсомольская, 8, 2 этаж, каб. 204.

Отметим, общественное объединение «Экодом» подало заявление в Мингорисполком и Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома о намерении провести общественную экологическую экспертизу Генерального плана Минска.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость