03.02.2016 / 14:02

Государственная инспекция охраны животного и растительного мира отчиталась за проведённую в 2015 году работу.

Поступления в бюджет увеличились в три раза

В 2015 году в 2,9 раза возросла сумма возвращённых в государственный бюджет средств — 100,7 млрд рублей (годовой бюджет Государственной инспекции составляет 101,6 млрд рублей). Сумму составляют штрафные санкции и вред, причинённый окружающей среде.

На одно нарушение природоохранного законодательства приходится в среднем 9,7 млн рублей, что в 2,8 раза больше, чем в 2014 году (3,4 млн рублей). Каждый государственный инспектор возвратил ежемесячно в государственный бюджет 37,5 млн рублей.

Лидируют по этим показателям Минская (28 млрд рублей) и Витебская области (32 млрд рублей).

В прошлом году Госинспекция выявила около 10 тысяч нарушений природоохранного законодательства. На 8% возросла доля возбуждённых уголовных дел по отношению к переданным Госинспекцией материалам и составила 85%.

«Думаю, это связано с улучшением уровня взаимодействия со следственными органами и повышением качества доследственных мероприятий. Мы по-прежнему выступаем за наделение наших госинспекторов правом дознания, чтобы они могли участвовать в составе следственных групп. Возможно, в течение двух-трёх лет этот вопрос будет решён», — пояснил начальник инспекции Сергей Новиков.

Охотники нарушали законодательство чаще рыбаков

Госинспекторы выявили 1810 нарушений правил охоты (в 2014 году был 1581 случай). У нарушителей изъяты 593 единицы огнестрельного оружия (плюс 6%), из которых 145 незарегистрированных, 1197 других запрещённых орудий охоты и 13,7 т (на 36% меньше) незаконно добытого мяса диких животных.

Нарушений правил рыболовства выявлено на 5% меньше (4722 в 2014 году, 4508 — в 2015-м). У нарушителей изъято более 4600 сетей общей длиной 221 км, 8 электроловильных устройств, 3125 прочих запрещённых орудий рыболовства и 10,9 т незаконно выловленной рыбы. В 2015 году зафиксировано на 25% меньше хищений прудовой рыбы.

Начальник Госинспекции также рассказал, что в прошлом году отмечено в 2,4 раза больше нарушений по транспортировке древесины без документов. При этом количество нарушений правил лесопользования снизилось на 9%.

Лучшая межрайонная инспекция

Сотрудники Солигорской межрайонной инспекции выявили более 200 нарушений, из них около 60% — грубые, с причинением ущерба окружающей среде (незаконная охота или рыболовство). Инспекторы изъяли 125 сетей, 5 незарегистрированных ружей, взыскали с нарушителей более 700 млн рублей причинённого ущерба.

На итоговой коллегии также утвердили Кодекс чести государственного служащего Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Республики Беларусь.

«Наш главный ресурс — это инспекторы: образованные, целеустремленные, опытные, деятельные и порядочные люди, нацеленные на успех в сохранении и приумножении природных ресурсов. В прошлом году мы поработали результативно и плодотворно, пресекли значительное количество нарушений природоохранного законодательства, наша контрольная деятельность стала ещё эффективнее. И за это хочется поблагодарить всех наших специалистов», — констатировал Сергей Новиков.

 

Подготовлено по материалам БЕЛТА

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Картель браконьеров выявили в Беларуси: среди «трофеев» — 2 рыси

Пожизненный срок получил браконьер за убийство госинспектора

Фоторепортаж: Как ночной дозор охраняет нерест лосося

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость