03.08.2015 / 10:08

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто поспешил приступить к поручению Александра Лукашенко активизировать разведку полезных ископаемых.

В Беларуси может быть обнаружено ещё много месторождений полезных ископаемых, уверен Андрей Ковхуто. По его словам, территория страны достаточно неплохо изучена. Практически все месторождения, которые находятся на поверхности, уже открыты. 

«Однако у нас в недрах есть неизученные участки, и их достаточно много. Поэтому говорить, что мы знаем всё о недрах республики, не приходится. Мы уверены, что в стране будет обнаружено ещё очень много месторождений», — цитирует БЕЛТА слова министра. 

Андрей Ковхуто также отметил, что у беларусских геологов большой опыт в изучении недр, и он может быть применим за рубежом. Речь идёт об экспорте услуг и выполнении работ в других странах. 

По словам чиновника, до сих пор стратегическим видом сырья для развития экономики Беларуси остаются калийные удобрения. В стране разведано три крупных месторождения: Старобинское, Петриковское и Октябрьское. Сырьевая база достаточно крупная — более 7,5 млрд т солей разведано, ещё есть запасы, отметил глава ведомства.

25 июня стало известно о назначении новым министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси геолога Андрея Ковхуто. 

Как и предполагалось, первое, что сделает на посту новый министр — займётся освоением месторождений полезных ископаемых: проанализирует минерально-сырьевую базу в стране и создаст геологическую службу.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость