04.01.2016 / 13:01

Совет министров утвердил 30 декабря 2015 года Стратегию сохранения и рационального использования торфяников. Документ определяет основные проблемы в области сохранения и рационального использования торфяников, их современное состояние, а также ожидаемые результаты от реализации стратегии.

Так, к 2030 году в Беларуси планируется обеспечить сохранение в естественном состоянии 684 тыс. га болот, изучение 179 тыс. га болот и определение мер по обеспечению их сохранения. Также должно быть обеспечено восстановление не менее 15% площади (не менее 75 тыс. га) нарушенных торфяников, сохранение в болотах около 500 млн т углерода и более 7 млрд куб.м запасов пресной воды. 

Новое постановление Совмина определит судьбу болот на ближайшие 15 лет

В документе уделяется внимание и сохранению мест обитания диких животных и мест произрастания дикорастущих растений из Красной книги Беларуси. 

Также планируется обеспечить воспроизводство клюквы в объёме около 10,7 тыс. т ежегодно. Постановлением утверждена и схема распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года. Госорганы и организации обязаны учитывать положения стратегии и схемы распределения торфяников при подготовке проектов госпрограмм. 

На данный момент в естественном или близком к естественному состоянии сохранилось 863 тыс. га болот (в том числе 684 тыс. га изученных болот, включённых в схему распределения торфяников по направлениям использования на период до 2030 года), из которых 540 тыс. га находятся в границах особо охраняемых природных территорий, около 323 тыс. га болот соответствуют критериям отнесения к типичным и редким биотопам и нуждаются в установлении режима специальной охраны. Международный статус охраны имеют 314 тыс. га болот. 

Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования, передаёт БЕЛТА.

Отметим, ранее Зелёный портал разбирался с нюансами нового постановления, которое определит судьбу болот на ближайшие 15 лет.

Кстати, на Лидском торфобрикетном заводе официально запустили производство пеллет и брикетов из болотной биомассы. Предприятие продемонстрировало возможности перехода от эксплуататорского использования торфяных ресурсов к экологически рациональному производству брикетов из биомассы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Устойчивое развитие болот: что поменяется с новым постановлением Совмина о торфяниках?

 Фоторепортаж: Как восстанавливают осушенные торфяники под Червенем

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость