08.11.2016 / 15:11

Экологическое образование набирает популярность во всём мире. В Беларуси таких возможностей пока немного, зато зарубежные университеты открывают всё новые специализации.

Master in Ecology and Population Genetics, University of Oulu

Университет Оулу в Финляндии предлагает студентам получить необходимые знания в области экологии и генетики для карьеры в области консервационной биологии или экологии: предполагается, что выпускники программы либо продолжат научную карьеру, либо займутся менеджментом в области защиты окружающей среды. Наиболее успешные выпускники могут продолжить обучение на PhD программе, также предлагаемой университетом.

Master in Sustainable Forest and Nature Management, University of Göttingen

Гёттингенский университет предлагает весьма конкретную специализацию — устойчивое развитие лесов. Выпускники программы станут узкими специалистами, однако, как обещают руководители магистратуры, будут востребованы на рынке труда, особенно в европейских странах, где проблема сохранения и поддержания лесных массивов в последнее время становится все более значимой. Студенты выбирают один из трех профилей: международный сельскохозяйственный бизнес и экономика развития сельских территорий, органическое сельское хозяйство и тропическое сельское хозяйство.

MSc in Biology, Animal Ecology, Lund University

Один из ведущих университетов Скандинавии — Лундский университет — предлагает программу в области биологии и экологии. Магистратура в первую очередь предназначена для тех, кто планирует продолжить академическую карьеру: студенты будут изучать эволюционные и экологические процессы, способствовавшие возникновению тех или иных физиологических и поведенческих особенностей у животных, а также механизмы оптимизации репродуктивных стратегий. Международные лаборатории, созданные Лундским университетом, способствуют полному погружению студентов в реальный научный контекст.

Master of Science in Environmental Sciences, Policy and Management, University of Manchester, Central European University, Lund University, University of the Aegaen, Middlebury College

Европейские и американские университеты совместными усилиями создали программу, готовящую специалистов в области управления устойчивым развитием и охраны окружающей среды. Учеба проходит сразу в нескольких университетах — студенты меняют место обучения после первых двух семестров. В течение последнего полугодия студенты пишут выпускную научную работу в любом из университетов-партнеров, однако большая часть выпускников выбирает работу вне академической сферы, предпочитая частный, некоммерческий или государственный сектор.

MSc in Biodiversity, Conservation and Management, Oxford University

Престижная программа Оксфордского университета предназначена для тех, кто в будущем планирует карьеру в области экологии и устойчивого развития на государственном и международном уровне, а также в некоммерческих организациях. Студенты получают не только теоретические знания в области экологии, биоразнообразия и других сферах, но также изучают применение этих принципов на практике, а также анализируют влияние социально-экономических, политических и культурных факторов на принятие решений в области защиты окружающей среды.

По материалам Александра Журавлёва на recyclemag.ru

Кстати, не забывайте мониторить предложения от образовательной платформы coursera.org, которая регулярно предлагает всем желающим пройти онлайн-курсы в сфере экологии от ведущих университетов и научных организаций мира. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Венский университет разработает глобальную онлайн-платформу по устойчивому развитию окружающей среды

Где Беларуси можно получить профессию эколога?

В Беларуси разработаны два спецкурса для студентов и специалистов по вопросам изменения климата и безопасности

Какое будущее ожидает единственный в стране экологический университет?

Автор:
Фотограф:
Адкрытыя інтэрнэт-крыніцы
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость