09.12.2016 / 12:12

Санака Самарасинха остался под впечатлением, хотя по роду своей работы не раз находился в местах катастроф. Представитель ПРООН отметил сплочённые усилия беларусской стороны, благодаря которым удалось избежать человеческих жертв. Господин Самарсинха обещает сделать всё, что от него зависит, чтобы мобилизировать международную поддержку.

— То, что я лично смог оценить масштабы этой катастрофы, оставило гораздо большее впечатление, чем цифры статистики, с которыми приходилось знакомиться. И я действительно считаю, что настало время для того, чтобы международное сообщество оказало посильную поддержку Беларуси в этом вопросе, — цитирует господина Санаку Самарасинху БЕЛТА.

Представитель ПРООН в Беларуси считает, что первым шагом в этом плане может стать приезд на территории, повреждённые ураганом, нескольких послов из тех государств, которые заинтересованы в развитии сотрудничества с Беларусью в природоохранной сфере, экологии и области лесного хозяйства. 

— Плюс Евросоюз как отдельная структура (в Беларуси ведь есть представительство) ведёт проекты по природоохранной и экологической тематике. Думаю, нужно привлечь их внимание. Ещё дополнительно это можно обсудить с американцами. У меня запланировано мероприятие в Витебске, там в качестве одного из участников будет временный поверенный в делах США. Я обсужу этот вопрос и с ним тоже, — добавил Санака Самарсинха.

В лесхозах Беларуси снимают фильм о ликвидации последствий июльских ураганов

 

Что уже сделано?

В июле по Беларуси прошёл сильный ураган. Он вызвал масштабные разрушения в лесном хозяйстве, повредив более 4 млн куб.м древесины на площади почти 12,8 тыс. га. Больше всего пострадали Березинский, Дзержинский, Минский, Смолевичский, Червенский районы Минской области и Мозырский район Гомельской области.

Осенью лесхозы Беларуси высаживали новые лесные культуры на ветровально-буреломных лесосеках. В рамках акции новый лес появился на площади 5,3 тыс. га при плане 5,1 тыс. га. Весной работы продолжатся, планируется восстановить лес на площади ещё порядка 8 тыс. га. Для этого Минлесхозу необходимо около $5 млн, ведомство рассчитывает, в частности, и на помощь международных организаций.

На начало декабря на разработке ветровально-буреломных лесосек заготовлено 2,8 млн куб.м древесины, реализовано 2 млн куб. м. Осталось заготовить почти 240 тыс. куб.м буреломной древесины.

Министерство лесного хозяйства Беларуси получило разрешение от главы государства на поставку на экспорт 4 млн м3 необработанной древесины. При этом отменён запрет, действующий с января 2016 года. О чём говорит сложившаяся ситуация?ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Тенденции будущего: дубы станут естественной защитой от ураганов?

Автор:
Фотограф:
belta.by, tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость