22.11.2016 / 15:11

2016-й год побил рекорды прошлых лет: летние ураганы нанесли лесному хозяйству страны колоссальный урон, в общей сложности буря «наломала дров» на площади 15,1 тысяч гектаров. Ущерб специалисты сопоставляют с лесными пожарами за несколько лет. Аномалии в этом нет, уверен академик НАН Беларуси Владимир Логинов. Это подтверждают общие тенденции и закономерности последних 20 лет. Перед учёными Института леса НАН Беларуси стоит задача: чтобы новый лес на месте повреждённого смог противостоять стихии в будущем, его необходимо создавать по специальным технологиям.

По наблюдениям синоптиков, направление, природа смерчей и шквалов, обрушившихся на территорию Беларуси начиная с 1970-х годов, схожая. Первопричина — тёплый влажный воздух, который поступает с юга. В нём интенсивно образуется конденсат, выделяется энергия, которая позволяет развить скорость ветра до 100 км/ч, как при крупном смерче. А дальше — вращение, перепады температуры и давления. Кстати, в нашей стране вполне документально существует собственная «аллея торнадо» сродни американской. Правда, в мини-варианте. Местом, где чаще всего гуляют сильные ветры, является юг Минской области. 

В связи с происходящими геоклиматическими изменениями на планете нельзя быть застрахованным от того, что в предстоящие годы подобные катаклизмы не будут повторяться.

— Все буреломно-ветровальные площади нуждаются в восстановлении. Однако мы должны стремиться к тому, чтобы леса будущего были более устойчивыми к воздействию ураганных ветров. По созданию таких насаждений у Института леса уже есть запатентованные разработки, на основе которых были составлены проекты лесных культур, включающие разные схемы смешения древесно-кустарниковых пород. К тому же разработанные Институтом леса Рекомендации по восстановлению буреломных участков утверждены Министерством лесного хозяйства, — говорит заведующий сектором лесовосстановления Института леса НАН Беларуси Пётр Волович.

С 2003-го по 2010 год сотрудники сектора лесовосстановления Института леса НАН Беларуси обследовали практически все лесхозы страны, где стихия повредила лесные насаждения. С особой тщательностью изучались повреждения на больших площадях — от 1000 га и более. 

Сажать против ветра?

Выяснилось, в движении ураганных ветров по территории Беларуси наблюдается особая закономерность: приходят они чаще всего с запада, а возникают в основном в летний период. К тому же, по словам Петра Воловича, повреждения лесов на относительно больших площадях лесного фонда (0,5—1 тыс. га и более) с 1997-го по 2016 год включительно, происходили в основном на территории Минской (24 113 га), Могилёвской (5310 га) и Брестской (4243 га) областей. 

Повреждаемость лесов в этих регионах сопряжена как с территориально-географическим расположением, так и с течением воздушных масс. Так, давление понижается с юго-запада на северо-восток, и преобладающими становятся северо-западные и западные ветры, то есть в период повреждения лесных насаждений в Беларуси преобладают ветры с западной составляющей. При этом во время лесовосстановительных работ на ветровально-буреломных площадях чаще всего не придаётся значения направлению закладки лесных культур относительно направления бушевавшей стихии. Хотя это является важнейшим элементом устойчивости создаваемых насаждений к ураганам, особенно на больших (50—100 га и более) вырубках. Нарезать борозды для создания лесных культур следует перпендикулярно направлению ураганных ветров, особенно на больших площадях, чтобы стихия упиралась в лесной массив, как в стену, и быстрее теряла свою разрушительную силу, уверены учёные. Ведь очаг урагана, как правило, формируется на безлесных территориях, обычно в низинах, в то время как лес, особенно сосновый, чаще располагается на возвышенности. И когда, набрав разрушительную силу и не встречая на своём пути сопротивления, ураган врывается в лес, то начинает с колоссальной энергией крушить всё на своём пути.

 

Природа сама исправит?

В местах, где похозяйничал ураганный ветер, в принципе, лес вырастет и сам, вопрос в том, какого качества. На месте хвойного леса появится естественное возобновление берёзы и осины с участием рябины, лещины и других подлесочных пород. Всё потому, что эти так называемые породы-пионеры растут быстрее и препятствуют возобновление хвойных пород. Однако, уверяют учёные, с точки зрения сбалансированной экосистемы там, где были хвойные леса, они должны быть восстановлены. Площади после лесоразработок буреломно-ветровальной древесины сосновых насаждений, как правило, имеют незначительное количество (10—15 %) жизнеспособного подроста. Это объясняется специфичностью вырубаемых древостоев, неблагоприятным (летне-осенним) периодом проведения рубок, большими объёмами и сокращёнными сроками разработки буреломной древесины. Поэтому вырубки буреломов сосны в большинстве не обеспечиваются возобновлением главной древесной породы и, как правило, нуждаются в искусственном лесовосстановлении. Затруднено естественное возобновление на расстоянии более 150 метров от стен леса и на больших вырубках. А вот непосредственно у стен леса, а также на маленьких участках естественное возобновление проходит довольно активно. Так, наибольшее количество естественно возобновляемой сосны учёные зафиксировали на участках до 5 га. В таких местах, чтобы скорее вырос лес, достаточно проводить мероприятия, содействующие естественному возобновлению.

 

По правилам

В ходе изучения последствий ураганов специалисты сектора лесовосстановления Института леса НАН Беларуси также отмечали, что повсюду, где прошлась стихия, целыми и невредимыми остались лишь деревья дуба, если же они и были повреждены, то в незначительной степени. Например, при обследовании буреломно-ветровальных древостоев сосны в Березинском лесхозе в составе насаждений даже с единичным количеством деревьев дуба, повреждаемость которых была наименьшей. Деревья дуба противостояли стихии, имели частичное повреждение кроны, сохраняя стволовую часть. 

Подобную тенденцию отмечали учёные еще в шестидесятые годы прошлого века. Так, на территории ГЛХУ «Костюковичский лесхоз» в 1963 году было повреждено 800 га насаждений, а в результате санитарных рубок вырублено 1 тысяч га буреломных лесов. Перед стихией в смешанных сосновых насаждениях устояли только деревья дуба, хотя были и отдельные повреждения кроны. Лесные насаждения сосны, которые располагались за ними, тоже были повреждены, но в значительно меньшей степени. Аналогичные наблюдения спустя три десятилетия были сделаны и в Речицком лесхозе. 

Мониторинг в который раз подтвердил: деревья дуба не только устойчивы к воздействию ураганных ветров, но и способны защитить собой деревья других пород. Так, у Петра Воловича и его команды появилась идея создать защитную опушку леса из дуба, которая будет способствовать защите лесного массива со стороны безлесных территорий, откуда, предположительно, может прийти ураган. 

В смешанные культуры сосны нужно дополнительно вводить дуб черешчатый в суборевых и судубравных условиях местопроизрастания. Высаживается он рядами параллельно границе безлесной территории по специальной схеме: 1 ряд кустарников, 2—3 ряда дуба черешчатого, 1 ряд кустарников и 7—8 рядов сосны, причём указанную схему посадки повторяют 2—3 раза. При этом ширина междурядий — 2,5—2,8 м, шаг посадки — 0,75—0,8 м. Таким образом, дуб, как глубокоукореняющаяся древесная порода, развивает мощную корневую систему и формирует большую крону, образуя зону эффективной защиты соснового древостоя. 

Свою защитную функцию такая опушка начнёт выполнять примерно через 15—20 лет. На это изобретение Институт леса НАН Беларуси уже сделал патентную заявку. Ранее были получены ещё два патента на изобретения — «Способ восстановления соснового древостоя на буреломно-ветровальной площади» и «Способ лесовосстановления сосны на вырубках буреломов». В первом изобретении учёные делают акцент на защитные кулисы из смешанных лесных культур, способных создавать своеобразный барьер для воздействия урагана и снижать скорость ветровальных потоков.

— Для формирования такой кулисы мы рекомендуем использовать быстрорастущую берёзу бородавчатую, — говорит Пётр Игнатьевич. — Так, посадки сосны, выполненные традиционным способом через 300—500 метров следует чередовать с 5—7-рядными кулисами берёзы бородавчатой. Нарезать полосы для посадки лесных культур целесообразно перпендикулярно направлению ураганных ветров. Этот способ особенно актуален на больших площадях.

На вырубках размером 5—15 га смешанные лесные культуры главной лесообразующей породы лучше создавать по следующей схеме: 9—12 рядов сосны, 3 ряда берёзы. Сеянцы сосны сажаются в борозды, нарезанные через 2,5—2,8 м, при этом через каждые 9—12 рядов три борозды оставляют под естественное возобновление берёзы. Важное условие: ветровальная площадь должна с обеих сторон примыкать к лесным насаждениям, в составе которых имеется не менее двух единиц берёзы. Известные до этого способы восстановления повреждённых ураганным ветром насаждений на небольших площадях предусматривали естественное возобновление леса за счёт оставшихся неповреждённых деревьев. Однако, когда лес уничтожается на внушительных площадях, делать ставку только на естественное возобновление главной лесообразующей породы неэффективно. Новый способ стал разумным синтезом искусственного лесовосстановления и естественного возобновления. Здесь берёза как быстрорастущая порода становится своего рода защитным экраном от воздействия ураганных ветров. К тому же, используя эту технологию, материальные затраты можно сократить на 15—30 % за счёт экономии посадочного материала.

— Спустя шесть лет по технологиям искусственного лесовосстановления на ветровально-буреломных вырубках, разработанных в институте, восстановлено немало погибших насаждений, — подчёркивает директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич. — Однако очевидно, что экстремальные погодные явления в Беларуси участились. Непогода бьёт по лесам одного и того же региона не первый год. И те явления, которые мы наблюдаем сегодня, приобретают для наших условий ещё более разрушительный характер. Однако, несмотря на огромные объёмы ветровально-буреломных лесосек этого года, лесная отрасль сегодня имеет возможность мобилизоваться. Большой парк лесозаготовительной техники позволяет выполнять всю работу в максимально сжатые сроки, а это очень важно. Полагаем, что совместная работа учёных и практиков по восстановлению  погибших лесных насаждений даст хороший результат и наши леса стану гораздо устойчивее к воздействию ураганных ветров.

 

Тем временем 

Беларусский государственный технологический университет и Национальная академия наук Беларуси совместно займутся восстановлением хвойных лесов, которые смещаются на Север, и знаменитых беларусских дубрав, которых в настоящее время почти не осталось.

В рамках соглашения планируется также совместное решение проблем, связанных с лесными инфекциями.

Источник:
Автор:
Фотограф:
Валерыя Харчанка
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость