06.01.2016 / 12:01

Депутат нижней палаты парламента от фракции КПРФ Олег Лебедев внёс в Госдуму законопроект об экологическом образовании в России, который, в частности, предполагает проведение уроков экологии в школах. Парламентарии приступят к активному обсуждению документа после новогодних каникул.

Олег Лебедев напомнил, что раньше в школах преподавали такие дисциплины, как природоведение или естествознание, передаёт РИА «Новости».

«Сейчас на современном витке нужно проводить такие занятия, чтобы дети с начальной школы учились любить природу, заботиться о ней, не разжигать костры в лесах, не устраивать несанкционированные свалки, не замусоривать лес, то есть ответственно себя вести с точки зрения экологии», — добавил он.

Кстати, 5 января 2016 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о проведении в России в 2017 году Года экологии. Как сообщает пресс-служба Кремля, правительство должно будет разработать и утвердить план основных мероприятий в рамках Года экологии. Осуществлять их будут органы исполнительной власти в регионах. Оргкомитет Года экологии возглавил глава президентской администрации Сергей Иванов.

Фотография носит иллюстративный характер
Фотография носит иллюстративный характер

Исследование Министерства природных ресурсов и экологии РФ за 2014 год показывает, что в России теплеет быстрее, чем в среднем на Земле. 

«Скорость роста среднегодовой температуры на территории России в 1976—2014 годах составила 0,42 градуса Цельсия за 10 лет. Это в 2,5 раза больше скорости роста глобальной температуры земного шара за тот же период (0,17 градуса Цельсия за 10 лет)», — говорится в докладе.

Экологические итоги 2015 года в России: 10 значимых событий по версии WWF России

По прогнозам Минприроды, тенденции климатических изменений температуры, наблюдавшиеся в предыдущие годы, в основном сохраняются — среднегодовые, весенние и осенние температуры растут по всей Российской Федерации.Также уральские учёные установили в ходе анализа годичных колец деревьев, что в России процессы глобального потепления происходят интенсивнее, чем в других странах. По кольцам деревьев эксперты создали хронологию потепления в России за последние 7 тысяч лет.

Отметим, власти России ежегодно направляют на противодействие природным катастрофам более 783 миллиона долларов

Напомним, 12 декабря представители 196 стран приняли в Париже историческое соглашение, которое, в частности, подразумевает сокращение выбросов парниковых газов и выделение $100 млрд ежегодно развивающимся странам для решения проблем с климатом.  Глобальная цель соглашения — удержать рост температуры в пределах 1,5 или 2 градусов Цельсия к концу столетия, что потребует очень серьёзной перестройки мировой энергетической системы, включая интенсивный переход на использование возобновляемых источников энергии и энергоэффективные технологии. Документ планируется подписать 22 апреля 2016 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке — в День Матери-Земли. 

Заявления Путина в Париже назвали PR-трюком, имеющим мало общего с реальностью

Автор:
Фотограф:
picsfab.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость