11.05.2016 / 14:05

Секретариат Рамсарской конвенции включил во Всемирный список водно-болотных угодий международного значения заказники «Свислочско-Березинский», «Подвеликий Мох» и «Голубицкая пуща». Таким образом, уже 26 беларусских особо охраняемых природных территорий удостоены столь высокого статуса международной охраны.

Радостное известие было получено накануне Всемирного дня мигрирующих птиц. Как сообщает Минприроды, пойменные луга вдоль рек Ольса и Березина заказника «Свислочско-Березинский» являются важными остановками во время миграции для куликов и уток, в том числе большого количества белокрылых болотных крачек и турухтанов.

Из редких птиц в заказнике «Подвеликий Мох» можно встретить чёрного аиста, малого подорлика, змеелова, серого журавля, трёхпалого дятла, а также очень редкую птицу — чеглока, который гнездится на высокоствольных участках сосняка, примыкающих к вырубкам.

Заказник «Голубицкая пуща» поддерживает существование 9 видов растений и 25 видов позвоночных, занесённых в Красную книгу Республики Беларусь, и является местом обитания беркута и длиннохвостой неясыти.

Зелёный портал писал ранее, что природоохранные ведомства Беларуси и России разработали план действий на 2016-2017 годы, который предусматривает создание новых особо охраняемых трансграничных территорий. В Витебской области на базе заказников «Освейский» и «Красный бор» уже образован уникальный биосферный резерват. В планах присоединить к нему российский национальный парк «Себежский» и сформировать трансграничный биосферный резерват, который в будущем может войти в «Изумрудную экологическую сеть» Европы.

Справка:

На начало 2016 года в Витебской области насчитывалось 327 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) республиканского и местного значения на общей площади 381 тыс. га (9,5% от площади региона). С 1 марта к 76 памятникам природы республиканского значения прибавились ещё 10: «Генина гора», «Сарья», «Кохановичи» (Верхнедвинский район), «Ольховики», «Мосар» (Глубокский район), «Млынок», «Речные» (Докшицкий район), «Грамяки» (Поставский район), «Друйский» (Браславский район), «Стайки» (Миорский район).

В этом году планируется обследовать ООПТ местного значения в Бешенковичском, Браславском, Верхнедвинском, Глубокском и Шумилинском районах.

Автор:
Фотограф:
panoramio.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость