11.12.2015 / 13:12

11 декабря, в день завершения международной конференции по климату (СОР21) в Париже, редакция Брестского Зелёного портала подвела итоги своего виртуального климатического марша в социальных сетях. Брестские волонтёры из самых активных экологических организаций прислали фото зимней обуви на фоне местных достопримечательностей.

Всем известно, что в мире есть два города Бреста — в Беларуси и во Франции. И наш областной центр иногда шутя называют «беларусский Париж».

В отечественном «Париже», как и в заграничной столице моды, было всё для проведения Народного климатического марша: областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды находится на площади Свободы (!) возле Почётного консульства Французской Республики…

Однако, по закону о массовых мероприятиях, проведение такого флешмоба экологическим активистам необходимо было согласовать с городскими властями за 2 недели до начала. Этого времени у брестчан уже не оказалось.

«Поэтому, чтобы не нарушать закон, мы решили провести массовое мероприятие в интернете — фотоконкурс в социальных сетях», — рассказывают организаторы.

Таким образом, обувь местных «римских пап» встретилась не на площади Свободы, а на площади Фотоколлажа, повторив «виртуальный климатический марш», устроенный во многих странах накануне конференции ООН по климату в Париже.

Кроме поддержки экологической общественности, Брестская область внесла свою лепту в спасение планетарного климата реальными делами: по данным Национальной системы мониторинга окружающей среды, регион характеризуется устойчивой положительной динамикой. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников стабилизировались. За последние 5 лет на 57% (с 10,4 до 4,5 т) снизилось использование озоноразрушающих веществ, срок вывода из обращения которых — 2020 год.

Благодаря этому за прошедшие годы Брестчина получила статус самой чистой области по стационарным выбросам в атмосферу. Однако, что касается автомобильных выхлопов, здесь транзитный регион идёт почти наравне с Минском. А это значит, что следующий флешмоб будет против выхлопных газов!

Справка:

Двадцать первая конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-е совещание сторон Киотского протокола проходят в Париже с 30 ноября по 11 декабря. В ходе мероприятий планируется достичь нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу — международному соглашению, принятому в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающему развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Текст нового договора был утверждён в декабре 2014 года на 20-й конференции по климату в Лиме, куда приехали представители 196 стран-участников РКИК ООН. Ожидается, в 2020 году он сменит Киотский протокол.

  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Итоги первой недели климатических переговоров в Париже: что актуально для Беларуси?

ТОП-7 привычек беларусов, которые меняются из-за климата

ТОП-10 растений Беларуси, которые могут исчезнуть из-за изменения климата

Автор:
Фотограф:
Брэсцкі Зялёны партал
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость