11.12.2015 / 09:12

Сидячую акцию под девизом «Другой мир возможен» устроили представители гражданского общества во время переговоров в Париже. Более 500 активистов протестовали против того факта, что политики не могут договориться о справедливом климатическом соглашении. Стихийная акция началась сразу после представления чернового варианта международного соглашения по климату, которое должно быть принято 11 декабря.

Напомним, на сайте климатической конференции ООН опубликован проект нового всемирного соглашения по климату с несколькими вариантами решения экопроблем: снижение средней температуры на планете рассматривается как на 1,5 градуса Цельсия и меньше, так и на 2 градуса. 

Как отмечает Российский социально-экологический союз, большая часть текста климатического соглашения остаётся в скобках, то есть подлежит дальнейшему обсуждению, или представляется в нескольких вариантах, несмотря на заверения министра иностранных дел Франции Лорана Фабиуса (председателя COP21), что 75% спорных моментов были удалены.  А вот удалили из текста как раз самые важные пункты: количественные показатели требуемого финансирования, историческая ответственность, распределение финансовой поддержки на снижение выбросов и адаптацию и т.д.

Чтобы предотвратить усиление изменения климата необходимо предпринять срочные меры на основе исторической ответственности за выбросы парниковых газов и способности действовать на основе справедливой подхода ко всем странам. Такие развитые страны, как США, Австралия, Канада, страны Евросоюза и многие другие, должны признать свою историческую ответственность за изменение климата, к которому привело сжигание ископаемого топлива. Но эти страны пытаются исключить любое упоминание об ответственности перед теми, кто страдает от изменения климата уже сейчас, заявляют экологи.

Именно поэтому более 500 представителей неправительственных организаций устроили стихийную сидячую акцию на переговорах. Громкий протест организовали «Друзья Земли» и ряд других организаций гражданского общества, а также профсоюзы и народные движения. Люди требовали климатической справедливости, действий для удержания роста глобальной температуры на уровне 1,5 градуса, «зелёные» рабочие места, предоставления финансов на адаптацию, уважения прав коренных народов.

Кстати, на климатический саммит в Париж съехались все коренные народы мира. Сегодня численность коренных народов на планете оценивается примерно в 370 миллионов человек и составляет 5% от населения Земли. Они живут в более чем 70 странах мира и представляют собой, как правило, самые бедные слои. В последнее время в довесок к «традиционным» проблемам аборигенов, связанным с нарушением их прав, нужд и ценностей, добавились вызванные глобальными изменениями климата. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Главы государств на климатическом саммите в Париже: миру нужно новое климатическое соглашение

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси выступил на климатической конференции в Париже

  • Напомним, что сейчас в Париже проходят 21-я конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата и 11-е совещание сторон Киотского протокола. В ходе мероприятий планируется достичь нового соглашения, которое придет на смену Киотскому протоколу — международному соглашению, принятому в Киото в 1997 году в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата и обязывающему развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов. Текст нового договора был утверждён в декабре 2014 года на 20-й конференции по климату в Лиме, куда приехали представители 196 стран-участников РКИК ООН. Ожидается, в 2020 году он сменит Киотский протокол.
  • Инфографика, объясняющая, как начинались климатические переговоры, здесь.
Автор:
Фотограф:
Rusecounion.ru
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость