12.04.2016 / 17:04

Накануне 30-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС в штаб-квартире Организации объединённых наций в Нью-Йорке прошло заседание Межучрежденческой группы ООН по Чернобылю.

 

Группа ООН по Чернобылю координирует деятельность агентств системы ООН, других международных организаций и заинтересованных стран в области международного чернобыльского сотрудничества. Председателем группы является Администратор Программы развития ООН Хелен Кларк. В состав группы входят более десяти международных организаций, включая ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ, ЮНЕП, ФАО, Всемирный банк. Постоянные участники группы — Беларусь, Россия и Украина как наиболее пострадавшие от Чернобыля страны.

Участники заседания группы рассмотрели основные достижения международного чернобыльского взаимодействия в ООН за последние годы. Представитель Беларуси выступил с инициативой утвердить на уровне ООН и реализовать после 2016 года проект «Достижение целей устойчивого развития в пострадавших регионах через партнёрство, инновации и инвестиции».

Как сообщает пресс-служба беларусского МИД, заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков также предложил сохранить за ПРООН координирующую роль в международном чернобыльском взаимодействии и продолжить работу Межучрежденческой группы ООН.

В ближайшие дни по инициативе и при участии Беларуси в ООН пройдёт ряд мероприятий, приуроченных к годовщине чернобыльской аварии. Беларусь организует тематическую фотовыставку в штаб-квартире ООН. В день 30-летия трагедии пройдет специальное памятное заседание Генеральной Ассамблеи ООН.

Тем временем в Гомельской области с 12 по 14 апреля высадился десант российских журналистов, для которых организовали пресс-тур «30 лет аварии на ЧАЭС. Реабилитация пострадавших регионов Республики Беларусь. Развитие малых городов Беларуси», передаёт БЕЛТА.

В это же время в Гомельской области с рабочим визитом будет находиться государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, который примет участие в ряде мероприятий, предусмотренных программой пресс-тура.

Участники пресс-тура побывают в Гомеле, Жлобинском, Ветковском, Хойникском районах, в Полесском государственном радиационно-экологическом заповеднике, в котором специалисты расскажут журналистам о научных разработках, связанных с тематикой последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они посетят экспериментальную животноводческую ферму, станцию дезактивации, ознакомятся с организацией работы на животноводческой ферме по разведению племенных лошадей.

Отметим, в Беларуси продолжают восстанавливать и развивать пострадавшие в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС территории. Правда, в 2016 году из республиканского бюджета выделят намного меньшую сумму, чем в прошлом году, — 1 трлн 20 млрд рублей (в 2015 году выделяли Br4,2 трлн). Более половины средств направят в Гомельскую область.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость