12.04.2016 / 12:04

По данным исследования Европейской комиссии, в Литве на одного жителя в год приходится 466 пакетов. Известная торговая сеть страны-соседки продолжает стимулировать покупателей изменить свои привычки: отказаться от пластиковых пакетов в пользу альтернативных, которые не загрязняют окружающую среду.

С апреля 2016 года в магазинах сети повышены цены на пластиковые пакеты на 4 евроцента: маленький пакет стоит 8, а большой – 13 евроцентов. Одноразовые фасовочные пакеты, как и раньше, можно брать бесплатно, сообщает Delfi.lt.

Как отмечают в «Maxima», последние три года количество используемых пластиковых пакетов ежегодно снижается в среднем на 10%. Покупатели всё чаще используют пакеты повторно или же берут их только при необходимости. Немалая часть потребителей заменяет пластиковые пакеты на полотняные.

Шесть лет назад торговая сеть «Maxima» первой в Литве представила своим клиентам экологические пакеты для покупок из биопластика на основе кукурузного крахмала. Два года назад покупателям предложили такие пакеты двух размеров по конкурентоспособной цене. Они стоят сейчас от 0,20 до 0,34 евро, а спрос на них последовательно растёт. Набирают популярность также и полотняные многоразовые пакеты, сейчас в магазинах сети их более 20 разных видов (цены – от 0,34 до 1,16 евро).

Кстати, уже несколько лет в отделах развесных товаров, у стендов с одноразовыми фасовочными пакетами наклеены специальные наклейки с вопросом: «Действительно ли тебе нужен ещё один пакет?». Это помогло снизить количество используемых одноразовых пакетов почти на треть.

Работа ведётся не только с покупателями, но и с работниками сети магазинов: кассиров обязывают в одноразовые пакеты класть только пачкающие или сыпучие продукты. В отдельные пакеты товары кладут только в том случае, если об этом просит клиент.

Напомним, страны-члены ЕС должны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Зелёный портал рассказывал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

В почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того, они зачастую попадают в водоёмы. Рыбы, водные обитатели и птицы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость