23.12.2015 / 11:12

72-летний британец Мартин МакКаски придерживается девиза «Не тратить» и ходит с одним пакетом в магазин уже 36 лет — в поход за покупками он отправлялся с верным спутником не меньше 2000 раз. В итоге британец сэкономил несколько килограммов пластика.

Этот удивительный факт выяснился, когда МакКаски пришел в гости к дочери проведать трёх своих внуков, пишет Recyclemag.ru.

Дочь заметила у отца пакет с эмблемой британской сети универмагов «Теско» и поздравление универмага с 50-летним юбилеем, который проходил в 1979 году. 

«Не помню, где я его взял, но он прекрасно служит мне все эти годы», — говорит  МакКаски. — «Мой девиз: не тратить».

Кстати, в супермаркетах Англии ввели обязательную плату за полиэтиленовые пакеты. Покупатели должны платить как минимум 6 пенсов (около одного евроцента) за пакет.

Отметим, Евросоюз всерьёз взялся за решение этой проблемы. 28 стран-членов ЕСдолжны сократить среднегодовое количество неразлагаемых полиэтиленовых пакетов на одного гражданина до 90 штук в год к 2019 году и до 40 штук — до 2025 года, или к концу 2018 года ввести обязательную плату за пакеты на кассах во всех супермаркетах.

Например, жители Германии будут платить за них по 20 евроцентов. В начале 2015 года в Португалии утвердили  «зелёный» налог на пластиковые пакеты. За каждый пакет потребители должны платить 10 евроцентов. 

Зелёный портал недавно писал о том, как своими руками смастерить практичную экосумку для похода в магазин за продуктами.

В почве срок окончательного распада полиэтиленовых пакетов составляет около 100-400 лет. Кроме того,  они зачастую попадают в водоёмы. Рыбы принимают плавающие пакеты за еду, проглатывая обрывки полиэтилена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕЭкосумка vs ПЭ-пакет: чему отдать предпочтение?

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость