13.01.2017 / 14:01

Массовое заваривание мусоропроводов в многоэтажках и установка во дворах контейнеров для стекла, бумаги и пластика — это лишь полдела, если ответной реакции жильцов нет. Удастся ли чиновникам и экологам найти новые, более убедительные аргументы в пользу сортировки домашнего мусора, кроме трёх существующих — запретительного, побудительного и экономического?

Борьба с мусоропроводами как движение к раздельной утилизации ТКО активизировалась в 2015 году. Параллелькно должны размещать на придомовых территориях в достаточном количестве контейнеры для раздельного сбора отходов. Планировалось убить сразу двух зайцев: улучшить санитарное состояние подъездов и заодно приучить население к разделению ТКО. В Минске работа идет непросто: к Новому году законсервировано около 2 000 мусоропроводов из более чем 10 000, пишет sb.by.

Как отмечают в «Минском городском жилищном хозяйстве», единственное и достаточно серьёзное препятствие заключается в том, что решение должно приниматься с согласия большинства жильцов — в соответствии со статьей 180 Жилищного кодекса.

В ГО «МГЖХ» с сожалением констатируют: единодушной поддержки идея не находит. Относятся к ней скорее равнодушно. Результативность собраний, которые в иных случаях проводятся не один раз, — около 40%. Да, жители некоторых домов, в первую очередь нижних этажей многоэтажек, страдающие от неприятных запахов, порой сами просят заварить мусоропровод. А кто–то, наоборот, жалуется на такое решение, хотя о массовом сборе подписей под петициями «против» речи не идёт. Легче всего с жителями новостроек: там ещё не привыкли к мусоропроводам, тогда как возможность раздельного сбора мусора уже предоставлена.

Контейнеры для раздельного сбора мусора минчане тоже приняли не сразу. Не так давно во дворах появились ёмкости нового образца — оцинкованные и более функциональные: объём больше, следовательно, на дворовой территории можно установить их меньше. Закрытая крышка препятствует выбросу мешков со смешанным мусором. Видоизменены также ёмкости для сбора пластиковой тары. Новые контейнеры для сбора макулатуры также более функциональны. Бумага в прежних, сетчатых, размокала, тогда как в оцинкованных доставляется на перерабатывающие предприятия в хорошем состоянии.

Cамым убедительным аргументом в пользу раздельного сбора мусора мог бы стать экономический. В ноябре заместитель премьер–министра Анатолий Калинин заявил, что Беларусь — не настолько богатая страна, чтобы разбрасываться сырьём для вторичной переработки, а потому новые многоэтажки должны строиться без мусоропроводов. Так и дешевле получится, и в русле экологической политики государства. Вот только удастся ли эту норму закрепить законодательно? Пока застройщики имеют право выбора: возводить дом с мусоропроводом или без него. 

Другой экономический способ заинтересовать население в раздельном сборе ТКО — ввести дифференцированный тариф на обращение с отходами. Логика проста: есть в доме мусоропровод — плати больше, нет — меньше. Идея была озвучена более года назад, а в декабре 2016–го генеральный директор ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Виталий Смирнов раскрыл некоторые подробности: те, у кого отсутствуют или заварены мусоропроводы, будут платить за услугу «Обращение с твёрдыми коммунальными отходами» на 20 — 30% меньше остальных. В конце прошлого года тариф на неё в столице составлял 5,1143 рубля за 1 кубический метр при нормативе 2,68 кубометра в год на 1 человека. В предлагаемом варианте экономия может составить рубль с небольшим с носа. Впрочем, и решения по дифференцированным тарифам тоже пока нет. 

Хотя нам постоянно напоминают, что Беларусь в организации раздельного сбора бытовых отходов идет по пути ЕС, до Европы еще очень далеко. В Германии, например, пустые пластиковые бутылки готовы принять за вознаграждение в любом продовольственном магазине. А в Швеции за выбрасывание мусора не в тот контейнер могут и оштрафовать. В некоторых государствах установлено даже видеонаблюдение за контейнерными площадками.

Опыт показывает, что максимальный сбор вторичных материальных ресурсов от населения возможен только при соответствующем желании людей. А вот его по–прежнему не хватает. Впрочем, специалисты советуют запастись терпением: в Германии традиции раздельного сбора ТКО формировались десятилетиями. У нас же отдельные виды отходов — к примеру, старые обувь и одежда — перерабатывающими предприятиями пока не востребованы.

 

Что дало заваривание мусоропроводов?

Если в 2014 году в Минске было собрано чуть более 8 000 тонн бумаги, стекла и полимеров, то в 2015–м — уже 11 300, а в 2016–м — 12 400 тонн. Доля отсортированного мусора выросла с 5 — 10 до 30%. В общем, динамика положительная. Причем дворы подавляющего большинства жилых домов включены в систему раздельного сбора мусора уже несколько лет. Исключение — территории, где ёмкости просто негде поставить или мусоровоз не сможет их забрать из–за отсутствия разворотной площадки (тогда жителей оповещают, что в шаговой доступности есть соответствующие контейнеры).

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость